В Германии ряд политиков требует выслать из страны посла США Ричарда Гренелла, который заявил, что в Европе нужно усиливать позиции консерваторов, передает РИА Новости.

Экс-глава СДПГ Мартин Шульц назвал поведение Греннела беспрецедентным в международной дипломатии — вместо того, чтобы сохранять нейтральную позицию в принимающей стране, Гренелл действует как представитель правых политических движений. Шульц выразил надежду, что американский посол не задержится в Германии.

Схожую позиция высказала глава фракции германской Левой партии в Бундестаге Сара Вагенкнехт. Он заявила, что люди, которые считают, что могут устанавливать, кто правит в Европе, не могут оставаться в Германии в качестве дипломата.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас намерен встретиться с Гренеллом в ближайшее время. Ожидается, что он обсудит слова дипломата.

Сам Гренелл заявил, что после победы Дональда Трампа на выборах президента США вызвала усиление позиций консерваторов в Европе, и их нужно «вдохновлять дальше». Послом в ФРГ он стал лишь в мае.