09 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

От Франции до России. Как менялись затраты на ЧМ

Мундиаль неуклонно дорожает. Расходы на российский чемпионат превышают все предыдущие, чего не скажешь о доходах. За двадцать лет стоимость турнира выросла в 6,5 раз. Получить точные данные с учетом колебания курса не представляется возможным, но даже приблизительные оценки впечатляют.

Франция-1998

Расходы: 2 млрд. долларов.

Шестнадцатый по счету чемпионат мира прошел во Франции с 10 июня по 12 июля 1998 года. В стране-хозяйке футбол на тот момент пользовался популярностью. На территории Франции арен, способных вместить матчи чемпионата, было достаточно, что позволило подготовить инфраструктуру с минимальными вложениями.Из десяти стадионов специально к мундиалю был построен лишь один — «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени. Стоимость его составила 2,67 млрд. французских франков (примерно 333 млн. долларов). 

Общие расходы на мундиаль не превышали 2 млрд. долларов. Суммарный экономический эффект от ЧМ во Франции был выражен в росте ВВП на 1%. 

Япония и Корея-2002

Расходы: 4 млрд. долларов.

Япония и Китай к проведению чемпионата напротив были совершенно не готовы. Странам  пришлось практически с нуля отстраивать стадионы и другие необходимые спортивные объекты. Всего по случаю мундиаля возвели 17 новых арен, что с учетом высокой стоимости земельных участков требовало больших вложений.

Всего на ЧМ-2002 было затрачено чуть более 4 млрд. долларов, однако по неофициальным данным суммы значительно выше. Некоторые даже называют этот чемпионат одним из самых дорогих в истории. 

Германия-2006

Расходы: 7,7 млрд. долларов.

Германия на проведение Чемпионата тоже не поскупилась. В отличии от стран-предшественниц ей вкладывать в строительство стадионов космические суммы не требовалось. На реконструкцию уже существующих арен потратили порядка 2,3 млрд. долларов. 

Существенная часть расходов ушла на инфраструктуру, в том числе на Центральный вокзал, туннель под парком «Тиргартен» в Берлине и туннель под Эльбой в Гамбурге. В итоге, вместо планируемых 4 млрд. на чемпионат было затрачено почти вдвое больше. 

ЮАР-2010

Расходы: 3,5  млрд. долларов.

На ЧМ-2010 сумма расходов составила около 3,5 млрд. Треть из них была затрачена на стадионы, еще треть — на железнодорожный транспорт и реконструкцию аэропортов. Остальные деньги ушли в том числе на автобусы, организацию здравоохранения, обеспечение безопасности и проведение культурных мероприятий. 

Статья расходов кажется значительно меньшей, чем в Германии, но стоит отметить, что по неофициальным данным затраты на мундиаль в ЮАР достигали 5,2 млрд. долларов. Отдельные источники называют сумму, превышающую 6 млрд.

Бразилия-2014

Расходы: 11,63 млрд. долларов.

Примерно 3 млрд. долларов было потрачена на подготовку стадионов к чемпионату. Самым дорогим из них оказалась «Национальный стадион», он обошелся в 900 млн. долларов. Вторым по расходам оказалась «Арена Коринтианс», на которую инвесторы выделили 495 млн. долларов.

На строительство и ремонт отелей в Бразилии потратили 4 млрд. долларов. Только в Рио-де-Жанейро к мундиалю открыли 250 новых отелей. 

Россия-2018

Расходы: 13,2 млрд. долларов. 

Расходы на ЧМ-2018 составляют рекордные 13,2 млрд. долларов. Львиная доля из них выделена из федерального бюджета. 

К мундиалю в России построили и реконструировали 12 стадионов. На петербургскую «Зенит-Арену» в общей сложности затрачено 41,7 млрд рублей, что по нынешнему курсу составляет 672 млн. долларов. 

На авиационную инфраструктуру из федерального бюджета затрачено 117,8 млрд. рублей или 1,9 млн. долларов. В частности, на модернизацию аэропортов «Платов», «Кольцово» и «Храброво».

Ожидается, что расходы на ЧМ-22 в Катаре в пятнадцать раз превысят траты России. По предварительным данным, в мундиаль вложат 200 млрд. долларов. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.