Мундиаль неуклонно дорожает. Расходы на российский чемпионат превышают все предыдущие, чего не скажешь о доходах. За двадцать лет стоимость турнира выросла в 6,5 раз. Получить точные данные с учетом колебания курса не представляется возможным, но даже приблизительные оценки впечатляют.

Франция-1998

Расходы: 2 млрд. долларов.

Шестнадцатый по счету чемпионат мира прошел во Франции с 10 июня по 12 июля 1998 года. В стране-хозяйке футбол на тот момент пользовался популярностью. На территории Франции арен, способных вместить матчи чемпионата, было достаточно, что позволило подготовить инфраструктуру с минимальными вложениями.Из десяти стадионов специально к мундиалю был построен лишь один — «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени. Стоимость его составила 2,67 млрд. французских франков (примерно 333 млн. долларов). 

Общие расходы на мундиаль не превышали 2 млрд. долларов. Суммарный экономический эффект от ЧМ во Франции был выражен в росте ВВП на 1%. 

Япония и Корея-2002

Расходы: 4 млрд. долларов.

Япония и Китай к проведению чемпионата напротив были совершенно не готовы. Странам  пришлось практически с нуля отстраивать стадионы и другие необходимые спортивные объекты. Всего по случаю мундиаля возвели 17 новых арен, что с учетом высокой стоимости земельных участков требовало больших вложений.

Всего на ЧМ-2002 было затрачено чуть более 4 млрд. долларов, однако по неофициальным данным суммы значительно выше. Некоторые даже называют этот чемпионат одним из самых дорогих в истории. 

Германия-2006

Расходы: 7,7 млрд. долларов.

Германия на проведение Чемпионата тоже не поскупилась. В отличии от стран-предшественниц ей вкладывать в строительство стадионов космические суммы не требовалось. На реконструкцию уже существующих арен потратили порядка 2,3 млрд. долларов. 

Существенная часть расходов ушла на инфраструктуру, в том числе на Центральный вокзал, туннель под парком «Тиргартен» в Берлине и туннель под Эльбой в Гамбурге. В итоге, вместо планируемых 4 млрд. на чемпионат было затрачено почти вдвое больше. 

ЮАР-2010

Расходы: 3,5  млрд. долларов.

На ЧМ-2010 сумма расходов составила около 3,5 млрд. Треть из них была затрачена на стадионы, еще треть — на железнодорожный транспорт и реконструкцию аэропортов. Остальные деньги ушли в том числе на автобусы, организацию здравоохранения, обеспечение безопасности и проведение культурных мероприятий. 

Статья расходов кажется значительно меньшей, чем в Германии, но стоит отметить, что по неофициальным данным затраты на мундиаль в ЮАР достигали 5,2 млрд. долларов. Отдельные источники называют сумму, превышающую 6 млрд.

Бразилия-2014

Расходы: 11,63 млрд. долларов.

Примерно 3 млрд. долларов было потрачена на подготовку стадионов к чемпионату. Самым дорогим из них оказалась «Национальный стадион», он обошелся в 900 млн. долларов. Вторым по расходам оказалась «Арена Коринтианс», на которую инвесторы выделили 495 млн. долларов.

На строительство и ремонт отелей в Бразилии потратили 4 млрд. долларов. Только в Рио-де-Жанейро к мундиалю открыли 250 новых отелей. 

Россия-2018

Расходы: 13,2 млрд. долларов. 

Расходы на ЧМ-2018 составляют рекордные 13,2 млрд. долларов. Львиная доля из них выделена из федерального бюджета. 

К мундиалю в России построили и реконструировали 12 стадионов. На петербургскую «Зенит-Арену» в общей сложности затрачено 41,7 млрд рублей, что по нынешнему курсу составляет 672 млн. долларов. 

На авиационную инфраструктуру из федерального бюджета затрачено 117,8 млрд. рублей или 1,9 млн. долларов. В частности, на модернизацию аэропортов «Платов», «Кольцово» и «Храброво».

Ожидается, что расходы на ЧМ-22 в Катаре в пятнадцать раз превысят траты России. По предварительным данным, в мундиаль вложат 200 млрд. долларов.