В России предлагают ввести запрет на лишение велосипедистов прав за наезд на пешехода. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от партии ЛДПР во главе вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым. 

Документ предусматривает поправки в КоАП, согласно которым лишение прав за наезд на пешеходов могут быть наказаны водители транспортных средств с объемом двигателя более 50 куб. сантиметров или максимальной мощностью более 4 киловатт, а также тракторы, самоходные дорожно-строительные и самоходные машины и другой транспор, на управление которым у водителя должно быть специальное право.

Таким образом, велосипедисты в эту категорию не попадут. Это позволит оградить их, а также погонщиков или инвалидов на коляске с электроприводом от привлечения к административной ответственности. В частности, у них нельзя будет отобрать водительские права, сообщили в думском комитете по соцполитике.

Ранее большой резонанс вызвала история о ДТП с участием велосипедистки из Петербурга Светланы Князевой. Сообщалось, что женщину хотят лишить водительских прав из-за наезда на пешехода.