Спекулянты не упустили возможности отхватить кусок от денежного пирога под названием Чемпионат мира. Билеты на футбольные матчи нелегально продают на Авито. 

За последнюю неделю на Авито появилось с десяток объявлений. Осторожные продавцы в названиях упоминаний ЧМ избегают и предлагают билеты в Марокко, на матч в Москве и на полуфинал. В контактах встречаются как номера посредников, так и четкие распоряжения не звонить.

Стоимость билета, указанная на сайте, не всегда соответствует действительности. Так, в одном из объявлений в разделе «цена» красуется скромное «100 рублей», при этом в комментариях имеется приписка «дорого».

«Нулей надо прибавить просто»,

— пояснил продавец.

В среднем, билеты на матчи группового этапа предлагают за 20-25 тыс. На открытие и полуфинал — за 90-100 тыс. Продают преимущественно проходки на встречи Россия-Египет и Иран-Марокко. Можно найти билеты на матч Аргентина-Бразилия, но их меньше и стоят они дороже. 

Какой бы ни была цена, вероятность того, что покупателя выведут со стадиона, велика. Перепродавать, дарить или разыгрывать билеты строго запрещено. По правилам FIFA, любое неправомерное действие с билетом приводит к его автоматическому аннулированию. Нарушителей ждет иск со стороны футбольной ассоциации.

Спекулянты для обхода правил предлагают несколько сомнительных схем. 

«Вы покупаете билет, и у вас номер есть слева. При регистрации на паспорт болельщика вводите его. Без этого номера вы паспорт болельщика не получите. А потом паспорт, грубо говоря, связывается с вашим билетом, и вы проходите как гость человека, который купил билет»,

— рассказал один из продавцов.

Насколько это работающая схема, вопрос спорный. Согласно информации на сайте чемпионата, личные данные гостя указываются перед покупкой билета. Знать их заранее продавцы никак не могут.

Встречаются среди спекулянтов и те, кто действует относительно легально. Они предлагают перепродать билет через официальную платформу FIFA. Этого правила не запрещают. Впрочем, отдавать деньги заранее не рекомендуется. Каждую заявку на передачу билета в  футбольной ассоциации рассматривают в индивидуальном порядке. Каким будет их решение, предугадать нельзя.

Менее смелые от возможности навариться на мундиале тоже не отказались. На Авито есть несколько объявлений о продаже конвертов, в которых продавались билеты. Цена за один варьирует от 250 до 1500 рублей.