Гендиректор компании в Петербурге стал фигурантом сразу двух уголовных дел за долг перед сыном. Вспомнить о ребенке 36-летнего дельца не заставили даже 40 часов обязательных работ.

Как сообщили в пресс-службе УФСПП по Петербургу, о своих отцовских обязанностях бизнесмен вспоминал  только после звонка судебного пристава. Накопив долги по алиментам, мужчина периодически выплачивал их, но потом снова уходил в «минус». Приставы Дзержинского ОСП Центрального района не нашли у алиментщика ценного имущества, которое можно было бы реализовать в счет уплаты долга перед сыном. Денег на расчетных счетах у бизнесмена также не оказалось. 

В результате в отношении петербуржца составили протокол об административном правонарушении за неуплату средств на содержание детей. Суд назначил должнику наказание в виде 40 часов обязательных работ и оштрафовал на 15 тыс. рублей.  Но и это не помогло: гендиректор фирмы продолжил накапливать долги. 

Дознаватели возбудили в отношении нерадивого отца сразу два уголовных дела — по ст.157 УК РФ за неуплату алиментов и ст.315 УК РФ за неисполнение решения суда.

В ведомстве отметили, что такое количество уголовных дел в практике дознавателей встречается нечастно. Так, в прошлом году два уголовных дела было возбуждено в отношении коммерсанта из Кронштадта, который «забыл» об уплате алиментов на содержание 15-летнего сына.