Самые долгоживущие деревья на земле внезапно начали массово умирать. Девять из тринадцати африканских баобабов в возрасте от 1100 до 2500 лет внезапно погибли и рухнули. Ученые предполагают, что причина в изменении климата.

Среди девяти погибших деревьев были четыре самых крупных африканских баобаба.  В их числе и самое древнее дерево возрастом 2500 лет (Зимбабве), а также самый высокий и широкий баобаб в мире: 30,2 метра в высоту и 35,1 м. в обхвате (Намибия).

Вымирание исполинов было обнаружено почти случайно. Международная группа ботаников собиралась изучить 60 самых больших и старейших баобабов в Африке.

Цель исследования состояла в том, чтобы узнать, как деревья становятся настолько огромными. Исследователи использовали радиоуглеродное датирование для анализа образцов, взятых из разных частей каждого дерева. Это было необходимо для определения возраста дерева.

Баобаб состоит не из одного, а из нескольких стволов. Если обычное дерево отращивает ветви, то баобаб способен периодически производить новые стебли, которые затем сливаются в стволы. Поэтому погубить дерево очень сложно. По словам ученых, их почти не возможно убить, потому что каждый ствол по своему автономен. Деревья умирают, если гниют изнутри. В этом случае они рушатся внезапно.

В процессе исследования ученые обнаружили неожиданный для них факт – пять из шести крупнейших деревьев и девять из 13 самых старых либо погибли за последние 12 лет, либо рухнули на землю потеряв, самые старые стволы. Все они росли на юге Африки на территории нескольких стран.

По мнению ученых, учитывая огромный возраст деревьев, умерших почти одномоментно, это не может быть совпадением.

При этом баобабы-патриархи гибли по всей южной Африке. Расстояние между некоторыми из них достигало тысячи километров и объяснить их вымирание местными условиями нельзя. Следов грибковых заболеваний или деятельности насекомых вредителей ученые также не нашли.

По мнению биологов, гибель баобабов может быть хотя бы частично вызвана изменением климатических условий. Но подтвердить или опровергнуть эту гипотезу могут только дополнительные исследования.

Баобаб  — одно из самых толстых деревьев и долговечных деревьев в природе. Он встречается естественным образом в африканском регионе саванны. Местные жители нашли применение практически любой части баобаба.

Это странно выглядящее растение, с ветвями, напоминающими корявые корни, тянущимися к небу, придающими ему перевернутый вид, теоретически может жить до 300.