Сотрудники Университета ИТМО разработали карты коротких туристических маршрутов в каждом городе-хозяине Чемпионата мира по футболу. По словам разработчиков сделано это для удобства болельщиков, чтобы те могли не ломать голову, на какие достопримечательности тратить время, а на какие нет.

Петербургские учеными был разработан метод построения однодневных туристических маршрутов, которые включают в себя наиболее важные места в каждом городе. Благодаря этому методу автоматически создаются маршруты на основе данных о популярных для туристов местах из «TripAdvisor», о культурных объектах из «Wikipedia» и по данным из социальных сетей.

«Конечной целью нашего исследования является создание не просто маршрутов, содержащих ключевые места в городе, а по-настоящему удобных пешеходных экскурсий», – рассказывает Ксения Мухина, автор проекта.

На карте каждого из городов отмечено не более 15 достопримечательностей, разные места выделяются различными цветами, ведь каждый цвет соответствует определенной тематической ассоциации. Так, в маршруте Санкт-Петербурга есть тематики «Александр Пушкин», «Северная Венеция», «Федор Достоевский», «Российская империя». Посмотреть маршрут каждого города можно на специальном сайте.