Сотрудники Роспотребнадзора по Петербургу расскаали, как не ошибиться с выбором клубники. Вкусные ягоды, как оказалось, можно найти, взглянув на черенок.

Спелые и качественные ягоды можно определить по однордному цвету и сухости. Если на клубнике нет признаков гниения, а листья «чашечки» зеленые и свежие, то такую клубнику стоит взять домой. Поверхность ягод должна быть упругой и блестящей, без вмятин. Кроме того, «вычислить» вкусную клубнику можно по запаху. Если у нее ярко выраженный ягодный аромат, ее стоит купить.

Плохую клубнику выдают влажность, пятна, отсутствие запаха, а также сухие листья. Это означает, что либо угощенье собрали давно, либо его собирали неправильно. От покупки таких ягод лучше воздержаться.

В Роспотребнадзоре поделились с петербуржцами секретом, как выбрать сладкую клубнику. Для этого нужно посмотреть на черенок ягоды. Если между зелеными листочками и самой ягодой есть расстояние,  она точно не разочарует. Если листья плотно прилегают к ней, покупатель рискует испорить себе настроение: клубника окажется кислой.

Мыть клубнику нужно вместе с листьями, отрывать их нужно после, добавили специалисты. Кроме того, можно вымыть ягоды с использованием слабого уксусного раствора (столовая ложка на литр), или специального средства для мытья фруктов и овощей. Это поможет им сохраниться дольше.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что покупать клубнику в местах несанкционированной торговли не стоит.