Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Владимир Зеленский не заслужил паузы в боевых действиях.
Об этом глава МИД сказал на пресс-конференции с ливанским коллегой Юсефом Ражжи, отвечая на вопрос о том, достигнуто ли энергетическое перемирие между Россией и Украиной, о котором накануне рассказал президент США Дональд Трамп.
Выборы как предлог для перегруппировки
Лавров также обратил внимание, что Зеленский говорит о готовности провести выборы, если ему дадут два месяца на сбор сил. Однако, по оценке министра, за это время Европа успеет накачать ВСУ новыми вооружениями для продолжения боевых действий.
Контакты по энергетическому перемирию
Требования Вашингтона и удары по НПЗ
Днем ранее в Майами прошла встреча американской и украинской сторон, которая, по данным СМИ, завершилась досрочно. Причиной назвали сделку по российскому дизелю, о которой глава Белого дома объявил за день до этого после телефонных переговоров с Владимиром Путиным.
Как объяснял Путин, армия начала наносить массированные удары по украинским энергообъектам в ответ на аналогичные действия противника, озвучившего цель «вывести из строя» российскую экономику. В Минобороны подчеркивали, что это делается для снижения военно-экономического потенциала Украины.
В Кремле сказали, что готовы прекратить удары по Украине только в день выборов.



