Приложение для знакомств Tinder оказалось главным барометром приближения ЧМ-2018. Со дня старта мундиаля сервис заполонили улыбчивые иностранцы в поисках вечной любви на пару дней. А в преддверии игры Россия — Египет Тиндер оккупировали фанаты из самого любимого курорта наших соотечественников.

Иностранцы — частые пользователи Тиндера в Петербурге. Туристы и командировочные ищут знакомств с разными целями: посмотреть город, скоротать вечер за коктейлем в баре, пригласить жительницу Северной столицы в свой номер. Но как только начался ЧМ, Мохамеды, Каримы и Махмуды вытеснили из приложения местных мачо и залетных европейских туристов. По именам и цветам флагов на фото в их профилях можно легко определить, что за игра пройдет в ближайшее время в Петербурге.

Корреспондент «Мойки 78» завела несколько знакомств, чтобы расспросить, чего ищут гости из Египта в Тиндере в Петербурге. Первый же виртуальный знакомец оказался египтянином. Халед рассказал, что прилетел на чемпионат, в Петербурге первый день и совершенно не знает, куда идти и что посмотреть.

«Не хочешь ли выпить со мной и рассказать о городе?» — тут же берет быка за рога Халед.

Его соотечественник Мухсин не так напорист. Он акцентирует внимание на том, что приехал не из Египта, а из Германии, где живет уже несколько лет. Мухсин говорит, что Петербург гораздо красивее Франкфурта, в котором он сейчас обосновался. А россиянки — все как на подбор королевы красоты. 

Педрам прилетел на ЧМ в Петербург из Мюнхена — он тоже египтянин, переехавший в Германию. В профиле — множество фото со стадионов. Он признается, что настоящий фанат и нередко посещает игры своей сборной по всему миру. В Северной столице Педрам впервые и слезно просит о встрече с прогулкой на всю белую ночь. А если я боюсь гулять с ним наедине, то он возьмет друзей, с которыми прилетел, — в компании четырех иностранцев явно будет безопаснее.

Египетские болельщики с флагом в фан-зоне. Фото: Мойка78

Хесхам из Каира прилетел в воскресенье и поселился в хостеле. Жалуется, что все гостиницы Петербурга забиты под завязку, и снять приличный номер ему не удалось. Мое журналистское любопытство по поводу стоимости номера и местонахождения хостела принимает за вспыхнувшую страсть. Он тут же предлагает посмотреть его скромное жилище прямо сейчас, а геолокоацию, чтобы я не заблудилась, он скинет в WhatsApp — только телефон дай.

Хесхам признается, что уже обкатал Тиндер в Екатеринбурге (там 15 мая сборная Египта играла с Уругваем и уступила со счетом 0:1) и успел сходить на пару свиданий. На счету у Хамади из Шарм-эш-Шейха — гораздо больше знакомств с россиянками. 

«Русские девушки — потрясающие. Я даже жил с несколькими», — хвастается Хамади, вспоминая тучные годы, когда в Египет сотнями приезжали на отдых красавицы из России. Затосковав по «потрясающим» россиянкам, мужчина решил совместить приятное с полезным: и футбол посмотреть, и в Петербурге познакомиться с кем-нибудь для развлечений после матча. 

Узнав, что я журналистка, египетские фанаты все как один пишут, что Петербург прекрасен, Россия — гостеприимная, а девушек в Тиндере они ищут исключительно для того, чтобы побольше узнать о городе.

Напомним, сегодня на стадионе «Санкт-Петербург» состоится матч группового этапа Россия — Египет. Начало в 21.00. Чуть позже петербурженок ждет наплыв бразильских поклонников и ухажеров из Коста-Рики. Матч между сборными этих стран состоится 22 июня. 26 июня в Северной столице играют Нигерия и Аргентина.