Управление ветеринарии Ленинградской области занято, похоже, очень важным делом — пересчитывает рыб и верблюдов на подконтрольной территории. Чиновникам следует поторопиться — на все про все осталось около трех лет.

Маркировать в обязательном порядке всех животных — от домашних котиков до пчел и верблюдов — предложил Минсельхоз. Проект закона был опубликован на regulation.gov.ru.

Согласно документу, владельцы животных, перечисленных министерством, должны будут за свой счет промаркировать или чипировать своих питомцев, а после — сообщить об этом в контролирующие органы.

В планах Минсельхоза ввести обязательное чипирование свиней и крупного рогатого скота — с 2019 года, мелкого рогатого скота — с 2020 года. Всех верблюдов, оленей и лошадей на территории страны законопроект предлагает инвентаризировать с 2021 года, а к 2022-му — пометить всю домашнюю птицу и кроликов. Наконец, к 2023 году процесс чипирования должен выйти на финишную прямую. К этому времени пометить (чипом или краской) Минсельхоз намерен всех пчел, рыб, а также домашних котиков и собак.

«Мойка78» решила выяснить, как обстоят дела с чипированием/маркировкой животных в Ленинградской области сегодня, и направила запрос в управление ветеринарии региона.

В ведомстве заявили, что сейчас процесс чипирования регламентирован законом «О ветеринарии» от 1993 года.

«Предусмотренные Законом ветеринарные правила осуществления идентификации (маркировки) и учета животных, устанавливающие порядок их проведения, перечень сведений, а также порядок предоставления таких сведений, Минсельхохом РФ в настоящее время не утверждены», — заявили в управлении ветеринарии Ленобласти.

Кроме того, добавили в ведомстве, не определены органы госвласти, которые уполномочены вести учет животных. Вместе с тем, ветеринарная служба частично ответила на вопрос о количестве животных, подлежавших в будущем чипированию, на территории Ленобласти.

«По состоянию на 1 апреля 2018 года поголовье в хозяйствах всех категорий составляет 184,6 тыс. голов крупного рогатого скота, 176,5 тыс. голов свиней, 30,5 млн голов птицы. При этом в хозяйствах населения и фермеров содержится 9,9% поголовья крупного рогатого скота, 4,5% — свиней, 85,3% — овец и коз», — сообщили «Мойке78» в областном ветуправлении.

При этом, однако, ведомство ни словом не обмолвилось о числе пчел, рыб, верблюдов и лосей, а также кошек и собак на территории области. Судя по всему, подсчет этих животных пока что не ведется. На решение этой задачи осталось порядка трех лет, если, конечно, законопроект Минсельхоза будет принят.