Депутат Законодательного собрания Петербурга Мария Щербакова пожаловалась губернатору Петербурга Георгию Полтавченко на главу администрации Центрального района Андрея Хлуткова. На этот раз законодатель обратила внимание, что чиновник не дает ей исполнять прямую обязанность — взаимодействовать с избирателями.

Об этом Щербакова написала в депутатском запросе. Депутат указала, что администрация района не выполняет обязанность по оснащению ее приемной всем необходимым, как того требуют нормативные акты.

Щербакова говорит, что ей и ее подчиненным вместо работы с избирателями приходится мыть окна и полы, самим менять и покупать лампочки, врезать замки, покупать средства гигиены. Два года депутат не может найти общий язык в главой района.

Мария Щербакова сказала, что ранее получила ответ от вице-губернатора Константина Серова, который сказал, что по документу от 2003 года исполнительная власть должна предоставить для приемной только стол, 12 стульев, компьютер, телефон и принтер.

Щербакова уверена, что наступило время для пересмотра такого перечня. Губернатора она просит разработать нормативный акт, который бы детально регламентировал, что должна предоставить администрации районов для общественных приемных депутатов.

Кроме того, депутат просит Полтавченко привлечь Хлуткова к административной ответственности.

Мария Щербакова ранее была главой администрации Центрального района.