В Петербурге хотят создать традицию чиновничьего наставничества. В первом чтении 20 июня на пленарном заседании ЗС города документ одобрили депутаты.

Авторы законопроекта (депутаты Михаил Барышников, Сергей Соловьев, Денис Четырбок и Юрий Гладунов) полагают, что наставничество позволит повысить компетентность и профессионализм молодых чиновников.

В тексте законопроекта указано, что срок наставничества может составить от 1 месяца до 1 года. Строиться взаимоотношения между учеником и его наставником будут. По сути, как в школе. Молодой чиновник должен будет задавать вопросы о тонкостях работы, а ответы на них при этом должен будет получить быстро.

За одним наставником закрепят не более двух воспитанников. Контроль за исполнением работы по наставничеству возложат на руководителя воспитателя и кадровую службу.

В ходе обсуждения документа возникла дискуссия, которая свелась к тому, что в Петербурге некому учить правильно работать начальников. Если к такому чиновнику приставить молодого служащего, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Депутат Денис Четырбок согласился с тем, что есть проблема с отдельными товарищами. Если к ним допустить молодых чиновников, то что-то плохое может получиться. Поэтому он предложил приставить к таким нерадивым крупным чиновникам и главам районов, которые порой запугивают работников бюджетной сферы, депутатов Законодательного собрания.