Вчера, 19 июня, в главном управлении МЧС по России по Санкт-Петербургу предупредили об усиление ветра до 12-16 м/с.
Однако предупреждение не спасло жителей Северной столицы от поломанных деревьев, обрушившихся столбов и от прочих прелестях сильного ветра.
Все началось в 02:00 часа ночи 19 июня.
Тогда очевидцы первый раз сообщили о дереве, у которого обломилась немаленькая ветка диаметром около 25 сантиметров и длинной 5-6 метров. Случай произошел во дворе дома №8 по ул. Белы Куна. Однако в первый раз все обошлось без ущерба: машин рядом не было, людей тоже.
Примерно в это же время во дворе дома на улице Чудновского дерево помяло 2 машины.
Дерево упало на машины на улице Чудновского. Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург/ Петр Михаилов
Также 19 июня сообщалось об упавшем на Приморском шоссе дереве. Оно перекрыло полдороги, но машин не задело.
А одна из жительниц Санкт-Петербурга рассказала о том, что на парковке «Ленты» ветер помог ей довезти тележку до автомобиля, но немного не рассчитал силы и пробил заднее окно.
Тележка на всём ходу влетела в машину. Фото: Наталия Ефимова
Утром 20 июня Гидрометцентр сообщил о том, что ветер не только не оставит Северную столицу в покое, но, наоборот, усилится и окажется штормовым. Сегодня в Петербурге ветер уже достигает 18 м/с
Уже в 10 утра очевидцы сообщили, что во дворе дома на Школьной улице в поселке Шушары дерево рухнуло на припаркованные автомобили. Самым печальным оказалось то, что одним из поврежденных авто был белоснежный Mercedes.
Также сегодня фонари Санкт-Петербурга, видимо, решили отдохнуть: на Удаловской улице в Пушкине, фонарь повис на проводах, а у выезда с Якорной улицы на Красногвардейскую площадь светофор не удержался и упал, зацепившись за растяжку.
Уставший фонарь. Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург/Алексей Кейнинен
Фонари отдыхают, а проволочные ограждения — летают.
Очевидцы сообщают, что на улице Розенштейна ветер повалил на автомобиль даже проволочные ограждения. Водитель встал и ждал что ветер принесет ему компенсацию за ущерб машине.
Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург/Иван Иванов
20 июня примерно в 13:50 на проспекте Энгельса дерево упало на 3 полосы. Вследствие этого образовалась приличная пробка.
Помимо всех этих происшествий, из-за штормового ветра петербуржцы не смогут посетить парк-дендарий Ботанического сада Петра Великого.