Среди стаканчиков из фан-зоны и монет с Забивакой на Авито нашлась поистине бесценная вещь — полная экипировка волонтера ЧМ-2018. Не совсем законный пропуск в мир футбола, бесплатного питания и благосклонных болельщиц стоит 19 тыс. рублей.

Во время масштабных событий Авито традиционно наполняется тематическими товарами. На интернет-прилавки попадают портфели с ПМЭФ, билеты на Алые паруса, флаеры для коллекции и уже ненужные плюшевые валентинки. 

Последнюю неделю в сети наблюдается массовое поступление товаров с символикой мундиаля. Петербуржцы продают юбилейные купюры, флаги, матчевые стаканы и вувузелы. Наиболее интересный из представленных товаров — экипировка волонтера. В комплект входят кофта на замке, футболка, дождевик, два портфеля разных размеров, кроссовки, бейсболка и штаны-трансформеры. Хочет за это продавец 19 тыс. 900 рублей.

Скриншот Авито.

Стоит ли говорить, что волонтерская форма — это не только наряд, но и пропуск туда, куда обычному смертному путь заказан. Среди волонтерских выгод — бесплатный проезд, питание и возможность посетить закрытые зоны Чемпионата. 

На Авито представлена красная форма. Такую носят волонтеры, что работают на стадионе и рядом. Синяя предназначена для тех, кто обслуживает туристические маршруты, пресс-центр и фан-зону. 

Впрочем, все не так просто. Доступ в закрытые места волонтерам дает вовсе не форма, а аккредитация. На карточке с фотографией указана информация о человеке и зоны, на которые у него есть допуск. Проникнуть по фальшивым документам — незаконно и сложно. Как показал опыт египетского фаната, охрана обман чует на расстояние.

Заинтересованная в покупке девушка рассказала «Мойке78», что в экипировке на Фестиваль болельщиков или на стадион лучше не соваться. 

«Я позвонила в волонтерский центр. Меня предупредили, что продавца за спекуляцию будут преследовать по закону, а для того, чтобы носить форму обязательно должна быть аккредитация», — поделилась болельщица Анастасия Степанова.

Пройти на стадион или поесть бесплатной волонтерской еды не выйдет. Сгодится экипировка разве, что на то, чтобы получить респекты от друзей или закадрить болельщицу, что тоже не плохо. Сейчас, когда по городу ходят толпы фанатов, бороться за внимание дам приходится с иностранцами. На фоне решительных египтян, горячих бразильцев и колоритных испанцев простой петербургский парень немного теряется. 

Облачиться с ног до головы в экипировку, пожалуй, самый простой способ привлечь внимание футбольной фанатки. Так что, классическое: «А правда что ты режиссер?» во время ЧМ меняется на: «А правда что ты волонтер?». Важно помнить, что работает такой способ пикапа только до 15 июля. После мундиаля всеобщее очарование футболом уйдет. А в обычной жизни парень в штанах-трансформерах, дождевике и с портфелем на героя-любовника не тянет.