С 1 июля в Тихвинском районе Ленобласти будут радикально изменены пассажирские автобусные перевозки — вместо 15 действующих перевозчиков придут два, сообщила пресс-служба районной администрации.

Действующие перевозчики это в большинстве своем индивидуальные предприниматели, а новые два имеют форму юрлица. Аукционы выиграло некоммерческое партнерство «Агентство развития Вепсский лес», которое будет отвечать за автобусы на Шугозерском направлении, и ООО «Тихвин пассажир авто транс», оно обслужит все остальные направления по городу и району.

В администрации заявили, что благодаря объединение маршрутов удалось сэкономить около 4 млн рублей в год. Вдобавок ООО «Тихвин пассажир авто транс» перечислило в бюджет 1 млн рублей.

ООО «Тихвин пассажир авто транс» выведет 54 автобуса, из которых 10 предназначены для людей с ограниченным возможностями и пассажиров с детскими колясками, 6 автобусов — низкопольные, и 3 должны вмещать не меньше 99 человек. Все они должны быть оснащены тахографами и системой ГЛОНАСС.

НП «Агентство развития Вепсский лес» должно будет вывести на рейсы четыре автобуса.