Управление Роспотребнадзора по Ленобласти сообщило о регистрации подозрения на случай кори в Сертолово. Ее нашли у непривитого ребенка полутора лет, приехавшего из Ингушетии.

Управление начало санитарно-эпидемиологическое расследование по факту обнаружения заболевания у малыша. 

«Определены границы очага по месту проживания, пребывания заболевшего, круг лиц, бывших в контакте с заболевшим. За контактными лицами проводится медицинское наблюдение, начато проведение иммунизации против кори по эпидемическим показаниям», — сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что корь является острой вирусной инфекцией, которая атакует верхние дыхательные пути. Она передается от источника заражения в последние дни инкубационного периода — за четыре дня до появления у него сыпи. 

Специалисты отмечают, что симптомами болезни являются высокаяе температура, которая наступает через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. Кроме того, больной страдает насморком, кашлем, слезотечением, на щеках выступают мелкие белые пятна. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Спустя примерно три дня сыпь распространяется по телу, а через шесть дней исчезает. Заболевание протекает чаще всего крайне тяжело. Осложнениями кори могут быть бронхит, пневмония, менингит и другие тяжелые болезни.

Предотвратить корь можно только с помощю вакцинации. Прививку делают детям до года, ревакцинации против кори подлежат дети в возрасте шести лет. В ведомстве предупредили, что люди, которые не болели корью и не привиты против нее, остаются в течение всей жизни уязвимы к этой болезни. Жителей области приглашают на бесплатные прививки, которые можно сделать во всех государственных медицинских организациях региона.