06 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петропавловке откроется карильонный фестиваль

На Соборной площади Петропавловской крепости в Петербурге стартует карильонный фестиваль «Музыка над городом».

С 24 июня по 4 июля в стенах крепости будет звучать карильонная музыка. Выступать перед зрителям будут выпускники и студенты кафедры карильона, органа и клавесина СпбГУ и композитор Йозеф Виллем Хаазен. Послушать музыкантов можно будет каждый день, кроме 30 июня, в 19.00. 

Отметим, что первые карильоны в Россию из Голландии привез Петр I. Один из таких инструментов был установлен на колокольне Петропавловского собора, правда вскоре молния разрушила его. Затем установили другой, который пришлось разобрать в первой половине XIX века. 

Карильон, который горожане могут услышать сегодня, появился в Петербурге 17 лет назад. Городу его подарило правительство Фландрии. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.