Жители Петербурга, которые пользуются «Спортивной-2», обратили внимание на неприятный запах, который витает в воздухе при подъеме на эскалаторе. Канализация, пыль и разложение — так пассажиры описывают амбре на станции. В метрополитене заявили, что вонючую станцию уже проверяли. 

«Соседи, как думаете, каковы причины отвратительного запаха, который временами появляется на ст. м. «Спортивная»? (эскалатор при подъеме на Ваську)», — задал вопрос в группе «Живем на Васильевском» в соцсети «ВКонтакте» один из участников.

В комментариях пользователи вспомнили, что «Спортивная» якобы «с самого открытия воняет», предположили, что дело может быть в аммиаке, использованном как присадка к бетону, обвинили серо-водородные источники и даже заподозрили в распространении смрада служебные туалеты метрополитена.

«Я тоже вонь замечал. Причём не вспомню точно про траволатор, а вот на эскалаторе — да, есть такое. Я думал сначала, что крыса сдохла где нибудь между тюбингом наклонного хода и отделкой», — рассказал один из участников паблика.

Еще один вариант появления вони — спешка во время строительства станции: «Торопились и экономили, и теперь вода тухнет и воняет, кстати, на «Беговой» появился запах такой же, как и на «Спортивной»».

Гнилая картошка, плохая вентиляция — версии в обсуждении множились с каждым новым комментатором. «Мойка78» обратилась в ГУП «Петербургский метрополитен», чтобы выяснить, доходили ли до них жалобы на неприятный запах на «Спортивной» и в чем причина зловония, которое так активно обсуждается в сети.

«Информация от пассажира о наличии неприятного запаха на станции «Спортивная» поступала в Петербургский метрополитен в августе 2017 года», — рассказали в метро.

После поступления сигнала о зловонии было решено проверить станцию и выяснить, что же источает беспокоящий пассажиров запах. Но попытка эта успехом не увенчалась — к визиту проверяющих таинственный запах улетучился.

«По обращению было проведено внеплановое исследование объектов, расположенных на станции. По результатам исследования неприятного запаха выявлено не было», — заявили в ГУП «Петербургский метрополитен».

Впрочем, вонючая «Спортивная» — не единственная зловонная проблема Васильевского острова. Местные жители часто жалуются и на неприятный запах сероводорода на улицах. Последний ответ, полученный из Роспотребнадзора, гласит, что «гигиеническое нормирование запахов в атмосферном воздухе законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения не предусмотрено».

Состояние воздуха оценивается по СанПиН, для этого по городу установлены контрольные точки. «По результатам мониторинга за текущий период 2018 г. в контрольных точках Василеостровского района Санкт-Петербурга превышения гигиенических нормативов не установлено», — ответили в ведомстве.