Петербургские депутаты наделили себя полномочиями проводить расследования. Соответствующий законопроект был принят в среду, 27 июня, в Законодательном собрании города на Неве.

Принятый законопроект был разработан депутатами Денисом Четырбоком и Сергеем Соловьевым («Единая Россия»). Документ позволяет парламентариям проводить собственные расследования, направляя запросы и проводя слушания.

«Мы учли пожелания и органов исполнительной власти, и оппозиционных депутатов, поэтому закон, на мой взгляд, достаточно системный и компромиссный», — заявил Денис Четырбок.

По итогам расследования, говорится в законопроекте, депутаты петербургского Заксобрания могут обращаться в правоохранительные органы, рекомендовать ответственным отстранить чиновника, оштрафовать или выразить недоверие.

Поводом для начала парламентского расследования может стать, к примеру, факт нарушения прав и свобод человека, проблемы с исполнением городского бюджета и различных фондов, нарушения лиц, распоряжающихся городской собственностью.

Несмотря на такой, казалось бы, обширный список, сегодня поводов для начала расследования пока нет, считает Денис Четырбок. В интервью «Мойке78» депутат заявил, что законопроект принимается на будущее.

«Закон же принимается не для того, чтобы сейчас что-то взять и расследовать. Он принимается не с тем, что мы держим в уме какие-то там ошибки или недоработки. Закон принимается на будущее», — сказал депутат.

По его словам, в городе есть серьезные проблемы, в частности, с самовольным строительством. Эти проблемы известны и сейчас уже решаются, однако поводом для начала парламентского расследования быть не могут, рассказал Денис Четырбок.

Отвечая на критику — о том, то функции расследования в нашей стране уже исполняют полиция, Следственный комитет, ФСБ и другие органы — депутат заявил, что инструмент парламентских расследований позволит реализовать контрольную функцию городского парламента.

«Как говорит наш председатель Вячеслав Макаров, в парламенте есть три функции: представительская, законотворческая и контрольная. Вот контрольная функция в должной мере сейчас не реализована, и мы, конечно же, ориентируемся на наших федеральных коллег, Государственную думу, где такой закон уже есть», — сказал Денис Четырбок.

Полиция и другие правоохранительные органы вступают в игру, когда ситуация зашла уже слишком далеко, а задача парламентских расследований не допустить этого и купировать проблему на ранних стадиях, резюмировал Денис Четырбок.