Петербургские депутаты рассчитывали в среду, 27 июня, уйти на летние каникулы. Планы народных избранников провалились, и теперь они с надеждой и опасениями ждут следующей недели.

По традиции Заксобрание Петербурга заканчивает парламентский год на последнем заседании июня. В среду, 27 числа, традиция была нарушена. Депутат Вишневский выступал по поводу возможного повышения пенсионного возраста и предложил созвать внеочередное заседание, когда тут выяснилось, что в этом нет необходимости. «Вдруг выяснилось, что нынешнее заседание еще не последнее, как это планировалось раньше», — сообщил Вишневский, уточнив, что очередное заседание состоится 4 июня.

В пресс-службе Заксобрания нашему изданию сообщили, что решение о перерыве (о так называемых летних каникулах) принимают отдельно на заседании, а 27 июня такое решение принято не было.

«У нас заседание проходит в среду, никакого внеочередного. Депутаты принимают решение, когда установить перерыв в заседаниях. Сегодня такой документ принят не был», — заявили в Заксобрании.

Вместе с тем несколько важных решений на заседании 27 июня все же приняли. В частности, был одобрен в третьем чтении законопроект о парламентских расследованиях. Документ наделяет городской парламент правом расследовать нарушения прав и свобод человека, нарушения при исполнении бюджета.

Один из авторов законопроекта, депутат Денис Четырбок, заявил «Мойке78», что документ принимают на будущее — сейчас поводов для начала расследования нет.

Еще один примечательный законопроект, который рассмотрели 27 июня, — о внеуличных видах транспорта. В документе с таким странным, на первый взгляд названием, речь идет о метрополитене. Работа этого вида транспорта, которым ежегодно пользуются более 700 млн человек, никак не регламентирована, беспокоятся депутаты.

Также регламентировать народные избранники решили и правила информирования о степени озлобленности собак. В среду, 27 июня, во втором чтении был одобрен законопроект, обязывающий дачников вешать таблички «злая собака».

Помимо этого Заксобрание утвердило отчет об исполнении бюджета Петербурга в 2017 года с доходами в 512 млрд рублей и расходами в 55 млрд рублей.

Вопрос же повышения пенсионного возраста, по словам Вишневского, будут обсуждать на следующей неделе, 4 июня. «В следующую среду, 4 июля питерский ЗакС все-таки будет обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста», — сообщил депутат.

В пресс-службе Заксобрания эту информацию не подтвердили и не опровергли. «Повестка еще не сформирована. Она будет в пятницу формироваться в комитете по законодательству и утверждаться будет на заседании совета фракций в понедельник», — рассказали в городском парламенте.