Градостроительному совету в Ленобласти представили план этнодеревни, которая может появиться во Всеволожском районе, на берегу Невы. Там предлагают открыть музей, рестораны, гончарную мастерскую и выставочные залы. 

Как отметили на Градостроительном совете, участок на берегу Невы хотят превратить в культурно-этнографический комплекс «Межнациональная деревня». Чем-то он будет напоминать собой московскую ВДНХ, где будут находиться небольшие павильоны, которые представят различные национальности, этносы и народности. 

Предполагается, что в центре этнодеревни будет пруд, который создадут на базе карьера. Там будут располагаться музейные и гостиничные комплексы. 

На территории этнодеревни предлагают установить малую сцену, а также организовать большую площадку для проведения крупных мероприятий. Там же расположатся гончарная мастерская, досугово-развлекательный комплекс. 

Предполагается, что в каждом павильоне будут открыты залы для конференций, кухни и обеденная зона, где гости этнодеревни смогут познакомиться с национальными кухнями, а также подсобные помещения. 

В этнодеревне также могут открыть музей, который получил пока условное название «Музей истории слова». Внутри него на пандусе расположат экспозицию, напоминающую Вавилонскую башню, которая, по задумке авторов, напомнит о первопричине распада языков. 

Для реализации проекта этнодеревни необходимо внести изменений в генплан, а также разработать схему транспортных потоков.