Ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили в Липецкой области вблизи города Елец пять осколков метеорита, упавшего 21 июня.  Все осколки каменные. Самый крупный весит около 500 грамм. Университетские ученые предполагают, что на данной местности выпал метеоритный дождь из осколков.

Болид обеспечил яркое световое шоу в небе над несколькими городами России утром 21 июня. Он был замечен на юго-востоке от Москвы, а также в Липецке, Курске и Воронеже.

По предварительным оценкам, он достигал 4 метров в диаметре. Некоторые очевидцы сообщают, что приблизившись к земле, метеорит взорвался в воздухе.

По данным NASA, метеорит вошел в атмосферу со скоростью 14,4 километра в секунду. Болид шел по необычной, очень крутой траектории — 79 градусов и взорвался на высоте около 27,2 километра. Мощность взрыва составила около 2,8 килотонны, что делает его самым мощным астероидом с марта 2017 года.

Однако Международная метеорологическая организация заявила, что взрыв, возможно, был более мощным — около 3,2 килотонна.

В России никакой официальной информации о метеорите и взрыве не появилось. Вероятно, проблема в том, что национальных служб, фиксирующих подобные явления, в нашей стране нет.

Поэтому для жителей центральной части страны взрыв в утреннем небе стал громким сюрпризом.

Возможное место падения рассчитали ученые УрФУ совместно с коллегами из Helsinki University. И сразу отправились на поиски его обломков. На сегодняшний день обнаружено пять каменных осколков метеорита. Поиски продолжаются.

Это уже второй метеорит, найденный благодаря развивающейся болидной сети — установке в городах России и Финляндии видеокамер, фиксирующих падения небесных тел. Первая успешная находка была сделана в 2014 году при анализе траектории падения Кольского болида (метеорит Аннама).

На Россию падает много метеоров по сравнению с другими странами.

Фото:NASA

К примеру, в 2013 году на ее территорию упал Челябинский метеорит диаметром около 20 метров.  Он ранил не менее 950 человек. Ударная волна выбила стекла и пошатнула здания. Большинство из пострадавших получило порезы и синяки. Но по меньшей мере 46 человек оказались в больницах.

В обнародованном на прошлой неделе докладе НАСА говорится, что агентство активизирует свои усилия как по предотвращению астероидов, угрожающих Земле, так и по подготовке к ликвидации последствий падения, если оно произойдёт.

В эту субботу, 30 июня, во всем мире будет проходить День Астероидов. Во всех странах мира пройдут лекции, шоу и другие мероприятия, задача которых повысить осведомленность общественности об астероидах космических и опасностях, которые они представляют для земли.