Прокурорскую проверку по факту нарушений во время строительства моста Бетанкура в Петербурге  под свой контроль может взять заместитель генерального прокурора России Александр Гуцан. С такой просьбой к нему обратился депутат ЗакСа Алексей Ковалев.

Сегодня законодатель, отстаивающий права жильцов дома на Ремесленной, 5, направил в Генпрокуратуру письмо. Он напомнил о сносе дома на Ремесленной, 3, необходимости срочного расселения коммуналки под мостом и подчеркнул — строительство моста через остров Серный велось с многочисленными нарушениями.

Во-первых, мост возводился без разрешения на строительство. Во-вторых, работы велись на территории объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», который находится под охраной ЮНЕСКО, но без согласований с этой организацией.

На фото: мост Бетанкура 

Есть у Ковалева и претензии к самой прокуратуре —  надзорное ведомство Петербурга, по его словам, перенаправляло обращения по поводу незаконного строительства, в Смольный. При том, что именно правительство города было заинтересовано в строительстве моста Бетанкура и финансировало работы по его возведению.

Вопросы вызывает то, что разрешение на строительство моста должно было выдать Северо-Западное управление Ростехнадзора, а выдала — Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

В связи с этим фактом была организована прокурорская проверка. В мае прокуратура Санкт-Петербурга ответила Ковалеву, что для установления причин и условий выдачи указанного разрешения в прокуратуру был вызван руководитель городского Госстройнадзора.

Более того, разрешение на строительство выдано в марте этого года, когда работы на мосту уже вышли на финишную прямую (сдали мост Бетанкура в мае),  а вот проект планировки и проект межевания линейного объекта — моста до сих пор так и не утвержден.

На фото: мост Бетанкура в 65 см от угла дома на Ремесленной,5

Депутат Ковалев призвал замгенпрокурора РФ Гуцана обратить внимание на то, что при проектировании моста «Стройпроект» применил к дому на Ремесленной, 5 требования, которые применяются к общежитиям, неправильно рассчитал инсоляцию и шумовую нагрузку на здание, которое оказалось в 65 см от моста.

«Последнее требует немедленного признания квартир в доме непригодными для проживания и незамедлительного расселения жителей указанного многоквартирного дома. С учетом изложенного прошу Вас взять ход проверки под личный контроль и поручить направить мне информацию о ее результатах», — обратился к замгенпрокурора петербургский депутат.

Кстати, у выданного с запозданием разрешения на строительство моста срок истек 31 мая, а работы на мосту Бетанкура и под ним все еще продолжаются, причем нередко — по ночам.