Коммунальные услуги в Петербурге подорожают с 1 июля в среднем на пять процентов. Уже известно, сколько точно будет стоить холодная и горячая вода, тепло, электричество и газ. Единственный вопрос, где сохраняется интрига, — сколько за свои услуги попросит региональный мусорный оператор.

Совокупный платеж петербуржца за коммунальные и жилищные услуги с 1 июля составит 2 тысячи 712 рублей, сообщает Комитет по тарифам.

«Суммарный платеж гражданина за коммунальные и жилищные услуги (с учетом платы за наем) с 01.07.2018 увеличится на 119,48 рублей (4,6%) по сравнению с декабрем 2017 года», — говорится в информационном письме ведомства.

В среднем же стоимость коммунальных услуг в городе возрастет со следующего месяца на пять процентов. В частности, за тепло петербуржцы будут платить на 4% больше — 1 тыс. 745 рублей за Гкал.

Также на 4% подорожает и горячая вода — до 104 рублей за кубический метр. А электричество прибавит сразу 4,9%.

Так, в квартире с электрической плитой за кВт∙ч придется ежемесячно отдавать по 3,24 рубля. В квартире с газовой плитой — по 4,53 рубля. Газ же подорожает не так сильно — всего на 3,4% до 6,1 рублей за кубический метр.

Выше всего взлетят цены на холодную воду и ее отведение — плюс 7,5%. Ежемесячно придется отдавать по 30,09 рублей за каждый кубический метр.

Помимо этого, увеличится и плата за содержание жилого помещения. «Средний размер платы за содержание жилого помещения гражданина, проживающего в газифицированном многоквартирном доме (в квартире, оборудованной газовой плитой), с 01.07.2018 составит 31,32 руб./кв.м в месяц, что на 1,27 руб./кв.м (4,2%) в месяц больше действующего размера платы», — говорится в информационном письме Комитета по тарифам.

Единственное, о чем в документах ведомства нет информации, — плата за вывоз бытовых отходов. Представитель комитета рассказал «Мойке78», что сейчас в среднем эта услуга обходится горожанам в 119 рублей за месяц. О возможном повышении цен станет известно только ближе к началу следующего года, заявил собеседник нашего издания.

О предполагаемом росте цен на вывоз мусора в Петербурге — с 2019 года — заговорили еще в начале весны, когда был определен региональный оператор по обращению с бытовыми отходами (мусорный оператор, завод МПБО-2).

Комитет по благоустройству Петербурга заключил с этой структурой договор на десять лет. Согласно документу, мусорный оператор с 2019 года будет отвечать за все движение отходов на территории города — от мест образования до пунктов ликвидации/переработки.

Как ранее писала «Мойка78», МПБО-2 должен был к середине лета представить в Смольный свои предложения по тарифам на услуги по вывозу мусору. Вместе с тем, другие участники конкурса попытались обжаловать результаты. В результате суд временно приостановил исполнение договора, что, по-видимому, и вызвало задержку с установлением тарифов.