Уже третья фирма получает контракты во Всеволожском районе, сменив профиль деятельности. «Мойка78» выяснила — чтобы освоить сотни миллионов рублей на ремонте помещений, здесь хорошо торговать удобрениями, лесом, одеждой. Или хотя бы разбираться в трубах.

Как известно, самый престижный и дорогой Всеволожский район Ленобласти богат на чудеса. Так, СМИ неоднократно писали, как в нём таинственным образом перестают быть государственными и отходят в частные руки ценные земельные наделы. А «Мойка78» обнаружила еще одну аномалию — мутацию фирм, работающих с районным госзаказом.

В качестве примера возьмем компанию «Энергостроймонтаж» (ЭСМ), которая 20 июня выиграла аукцион, объявленный Единой службой заказчика Всеволожского района на ремонт кровли новодевяткинской средней школы №1. Стоимость работ — без малого 5 миллионов рублей.

Если посмотреть чуть ранее, мы узнаем, что дебют «ЭСМ» как муниципального подрядчика по ремонтам зданий во Всеволожском районе состоялся 27 апреля. В этот день фирма получила два контракта: на ремонт в школе Гарболово и на починку крыши медпункта в деревне Островки. Общая стоимость работ — свыше 5,3 миллиона рублей.

Затем последовал контракт на ремонт Детской школы искусств в посёлке имени Морозова на 1,4 миллиона рублей. А дальше контракты от Единой службы заказчика районной администрации посыпались на компанию один за одним. В итоге за два месяца текущего года ООО «ЭСМ» получило 11 контрактов на ремонт муниципальных зданий на общую сумму свыше 24 миллионов рублей. Других государственных или муниципальных контрактов у «ЭСМ» в этом году нет.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО «ЭСМ» с уставным капиталом 10 тысяч рублей зарегистрировано в апреле 2015 года. Фирма принадлежит Андрею Ломовцеву и Андрею Сороке, а её основной профиль деятельности — монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха.

Любопытно, что ранее «ЭСМ» занималось именно профильными работами. Так, в прошлом году фирма не сотрудничала с администрацией Всеволожского района. Зато получила дюжину контрактов от бюджетных учреждений города и области на общую сумму свыше 11 миллионов рублей. Примечательно — абсолютно все они касались не ремонта помещений или крыш, а работ, связанных с системами отопления и трубопроводами.

А вот в 2016 году «ЭСМ» получала два контракта от Единой службы заказчика района, суммарно на 1,3 миллиона рублей. Правда и они касались ремонта систем отопления и водоснабжения в средних школах Щеглово и поселка Свердлова.

Конечно, отрасли схожие и теоретически никто не мешает специалистам по трубам и узлам учета тепла заняться ремонтом крыш,  штукатуркой стен и перекладкой полов. Вот только похожие трансформации с подрядчиками Единой службы заказчика Всеволожского района происходят не первый раз.

Пожалуй, самое известное превращение связано с ООО «Фирма «Экон». Эту компанию, без особых успехов занимавшуюся торговлей удобрениями, в марте прошлого года приобрел 28-летний Мишель Рябов. На тот момент молодой человек работал менеджером в бутике элитной женской одежды, что не помешало «Фирме «Экон» под его руководством развить стремительный блицкриг во всеволожский госзаказ. Так, буквально за три месяца «Экон» получает десяток контрактов на ремонты общей ценой под 45 миллионов рублей, а затем и вовсе выигрывает 100-миллионный контракт на ремонт здания на Приютинской улице Всеволожска.

С последним конкурсом вышел казус — 100 миллионов показались привлекательными для крупной строительной компании «ЭСКО», которую СМИ считают аффилированной с не чужим для губернатора Ленобласти депутатом областного ЗакСа Олегом Зеваковым. Видимо, в этой компании сильно удивились, что их заявка на участие в аукционе была отклонена муниципалами в пользу никому не известных торговцев удобрениями: «ЭСКО» пожаловалось в УФАС, а затем и подало иск а Арбитраж. Правда пока в компании-тяжеловесе возились с бумагами, Единая служба заказчика уже подписала контракт с «Фирмой «Экон».

Отметим, сейчас контракт находится в стадии исполнения — срок завершения работ декабрь 2018 года. Согласно СПАРК-Интерфакс, с апреля нынешнего года фирмой единолично владеет и руководит Александр Широков, а менеджер бутика Рябов в иных юрлицах больше не замечен.

Еще одна очень близкая по смыслу история произошла с ООО «ТДС». Эта существующая с 2014 года фирма занималась торговлей лесоматериалами и никогда не участвовала в госзаказе, пока с мая по сентябрь прошлого года не заключила 13 контрактов на ремонтные работы и благоустройство территории на общую сумму почти 94 миллиона рублей. Контракты с «ТДС» подписали уже знакомая нам Единая служба заказчика, а также сама администрация Всеволожского района и свердловская средняя школа.

Отметим, что все эти странности в местом госзаказе начались после того, как в январе 2017 года Единую службу заказчика возглавил Алексей Кондрашин. В случае с ТДС иной взгляд на дело придает СПАРК, показавший совпадение телефона этой компании с телефоном ООО «Сириус», совладельцем которого некогда был  Кондрашин. Кстати, в случае с этой фирмой чуда не произошло — в начале года стало известно, что она не выполнила в срок как минимум четверть из взятых на себя работ.

О странной схожести смены профиля деятельности у успешных в местном госзаказе фирм мы решили спросить у главы районной администрации Андрея Низовского.

По его словам, он узнал об успехах фирмы «ЭСМ» на ниве ремонтных контрактов от «Мойки78».

«Про эту фирму я ничего не знаю. Вызывает обеспокоенность, конечно. Будем следить, спасибо, что предупредили», — поблагодарил он нас.

Ну а найденные в открытых источниках телефоны ООО «ЭСМ» не отвечали.