Российский анклав — небольшой город Калининград — сегодня переживает нашествие самых грозных футбольных фанатов в мире. В бывший Кенигсберг прибыли толпы английских болельщиков, известных буйным нравом и непредсказуемыми выходками.

Фанаты трех львов уже успели отметиться в Волгограде нацистскими приветствиями и песнями про Гитлера. Расследовать инцидент уже начали на родине британских болельщиков. Футбольной ассоциации Англии пришлось оправдываться за необдуманные действия своих сограждан.

Фото: Инстаграм

В Нижнем Новгороде британцы вели себя относительно тихо, хотя нижегородцы с ужасом ждали драк, погромов и прочих «прелестей», сопровождающих приезд фанатов с Туманного Альбиона.

«Завтра матч #Англия — #Панама, но английские фанаты пока себя никак не проявили. Их просто как будто бы нет. Несколько развернутых флагов на Покровке — и на этом всё. Вспоминаю веселых шведских, хорватских, аргентинских болельщиков. Даже ребята из Панамы более заметны. В общем, англичане к себе никак не расположили», — делились впечатлениями в инстаграме горожане.

Сегодня под удар опасных английских ультрас попал уютный Калининград. Там в 21:00 встречаются сборные Англии и Бельгии.

Фото: Инстаграм

Местные жители с радостью выкладывают фотографии с улыбчивыми бельгийскими фанатами. Они одеты в наряды цветов национального флага, пестро разрисованы и с удовольствием фотографируются с калининградцами. 

Фото: Инстаграм

Британские фанаты рядиться не любят — красно-белые футболки и шорты, максимум парик в тех же оттенках. Зато на свежих видео из Калининграда английские болельщики уже показали свой любимый лук — топлес.

Сняв футболки и майки, минувшим вечером толпа гостей из Британии собралась в центре Калининграда у ТРЦ «Европа». Летние террасы местных кафе они превратили в некое подобие фан-зоны, где устроили дикие пляски с пением и кричалками. 

К чести англичан, они не забыли о стране-хозяйке чемпионата и несколько раз громко проскандировали: «Россия!». 

Впрочем, отважные калининградцы все же собираются на стадион, а потом  — гулять в центре своего городка, надеясь, что буйные фаны из Британии не разрушат того, что удалось спасти или восстановить после Второй мировой. 

«Все на футбол!!!  Я не такой фанат футбола, но атмосфера, которая была в городе в честь ЧМ, сделала свое дело!!!», «А вокруг такааая движууха невероятная! Ощущение, что ты не дома, а где-то очень-очень далеко, где-то на глубоко загнивающем Западе!» — делятся впечатлениями местные жители.

Фото: Инстаграм

Есть у них и свои инсайды. Так, в одном из постов в инстаграме утверждается, что легендарный футболист Дэвид Бэкхем уже прибыл в Калининград поболеть за англичан. 

Последний громкий скандал с английскими болельщиками случился в марте в Голландии. Там были задержаны 90 фанатов «Трех львов». Они обливали пивом прохожих, выбрасывали их вещи в каналы, устраивали побоища.