Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга подвел итоги уходящего парламентского года. С осени 2017-го по июнь 2018-го комитет внес на рассмотрение 78 инициатив, сообщил председатель Денис Четырбок.

Из 78 законопроектов, внесенных комитетом по законодательству (29% общего числа предложенных инициатив), 20 уже приняты. «В частности, нами был подготовлен и в последующем принят специальный закон об охране труда», — заявил Четырбок.

Помимо этого внесли поправки, которые определили порядок найма на работу людей с инвалидностью. Законопроект был подписан губернатором и уже вступил в силу. В целом в уходящем парламентском году петербургские депутаты были сосредоточены на городской повестке, однако не забыли и о федеральном законодательстве.

Так, с осени 2017 года по июнь 2018-го петербургский ЗакС рассмотрел несколько федеральных инициатив. «Всего их в 2017-2018 парламентском году было 17. Три из них уже одобрены ЗакСом и направлены для рассмотрения в Госдуму», — сообщили в пресс-службе Дениса Четырбока.

Речь идет, в частности, о запрете представлять чьи-либо интересы в суде, не имея высшего юридического образования. Также петербургские депутаты предложили оснащать многоквартирные дома датчиками, которые бы фиксировал утечки газа, и ввести дополнительные гарантии защиты сбережений пайщиков.

Сейчас же в комитете ЗакСобрания по законности остаются еще несколько инициатив. Это, например, законопроект о дополнительной поддержке больных сахарным диабетом, предложение запретить торговлю спиртным в помещениях многоквартирных домов.

Ранее председатель Комитета по законности Денис Четырбок в беседе с «Мойкой78» подвел итоги уходящего парламентского года. Депутат рассказал, в частности, что депутатские инициативы рождаются на самом деле не в кабинетах Заксобрания, а при общении с избирателями.

Напомним, по традиции петербургское Заксобрание завершает парламентский год на последнем заседании в июне, однако 27 числа эта традиция была нарушена.

Один из парламентариев, выступая с трибуны, предложил созвать внеочередное заседание ради обсуждения пенсионной реформы — повышения пенсионного возраста. На это спикер ЗакСа ответил, что нет необходимости, так как заседание и так состоится 4 июня.

В пресс-службе городского парламента «Мойке78» заявили, что решение о начале летних каникул, точнее — о перерыве в заседаниях, принимается на заседании, 27 июня такое решение принято не было.