С 28 июня в кассах и автоматах петербургского метрополитена пассажирам начали выдавать чеки за все виды реализуемой продукции, включая жетоны. Так подземка исполняет федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (№54-ФЗ)».

Проблема заключается в том, что урны на территории метро запрещены. По наблюдению корреспондента «Мойки78», в вестибюлях рядом с автоматами по продаже жетонов и пополнению проездных стоят сотрудницы метро, которые просят пассажиров забирать чеки с собой. В пресс-службе метро согласились, что существует определенная проблема, и есть несколько способов ее возможного решения.

«Думаем над этой проблемой. Потому что по требованиям транспортной безопасности урны на территории метрополитена запрещены. Поэтому есть выбор у пассажиров: мы рекомендуем не распечатывать чеки, а отправить электронный себе на телефон, есть такая функция в автоматах. Второе, если необходим чек, то забрать его с собой, поэтому сотрудницы стоят в вестибюлях и напоминают. Ну и третье, все-таки думаем установить некую небольшую тару, которая возможна в этих условиях»,

— сказала пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель в разговоре с «Мойкой78».

Сейчас система работает в тестовом режиме, и на терминалах наклеены напоминания о чеках для пассажиров. Администрация просит соблюдать чистоту и порядок в вестибюлях и забирать чеки с собой.

Поправки в закон вступают в силу с 1 июля, ранее метро не подпадало под его действие, из-за чего у депутатов ЗакСа порой возникали вопросы о доходах подземки. Принятые поправки должны решить эти разногласия.