В деревне Энколово отпраздновали Сабантуй. Народные гуляния, посвященные татаро-башкирскому национальному празднику, прошли во Всеволожском районе Ленинградской области.

На празднике выступили народные коллективы, были устроены народные игры, спортивные состязания. Прошла дегустация национальных блюд, различные конкурсы, ярмарка ремесел.

Сабантуй. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Праздничную программу открыли полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель председателя Государственного Совета Татарстана Римма Ратникова, исполняющий обязанности полпреда Башкирии при президенте РФ Олег Матыцин, глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России муфтий Равиль Панчеев, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов и председатель Татарской национально-культурной автономии Петербурга Раис Еркаев.

Как отметил Георгий Полтавченко, что Сабантуй — это давно уже не только татаро-башкирская традиция, а праздник всех россиян, шагнувший далеко за пределы страны.

По словам губернатора, идея праздника созвучна Северной столице, потому что Петербург изначально создавался как многонациональный город, устремленный в будущее. «Уверен, вместе мы и дальше будем добиваться успехов», — сказал он.

Сабантуй. Фото: gov.spb.ru

Сабантуй-2018 организован Татарской национально-культурной автономией Петербурга при участии администраций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана и Башкирии. В этом году петербургскому Сабантую исполнилось 105 лет.

Традиционное народное гуляние «Сабантуй» много лет проходит не только в России. Праздник отражает многовековые традиции, культурные ценности. Его празднуют в России и США, в Турции и странах Балтии, в Финляндии и во множестве других стран.

Каждый год в Сабантуе участвуют лучшие творческие коллективы Татарста¬на, Башкирии, Петербурга, Ленобласти. На празднике устраивают концерты, спортивные соревнования, борются на поясах («куряш»), лазают на столб, разбивают горшки «всле¬пую», устраивают бой мешками на бревне, выставки, дегустируют блюда национальной кухни. Каждый год праздник привлекает все больше и больше участников.

Сабантуй, или праздник плуга («сабан» – плуг, «туй» – праздник) – древний праздник тюркских народов. Первые упоминания о языческом празднике относятся к III веку до н.э. Тогда он был связан с молитвами богам об урожае. После принятия ислама турки продолжали праздновать Сабантуй. Постепенно этнические традиции русских и татар перемешались. Поэтому понять, что выдумал бой мешками или бег в мешках, не представляется возможным.