Зону краткосрочной парковки P2 в Пулково расширили до 332 мест. Нововведение водителям принесет дополнительные 100 мест, а самому аэропорту – дополнительные деньги.

Минимальный тариф в зоне P2 составляет 150 рублей. Именно столько придется заплатить за первые полчаса. После 30 минут парковка обойдется автомобилистам в 250 рублей. Каждый следующий час будет стоит 200 рублей. Таким образом, за сутки в аэропорте владелец автомобиля заплатит 4850 рублей.

Зона эта, впрочем, не предназначена для долгосрочной парковки. Отдельно для автомобилей, оставить которые планируется на более чем 7 часов  или несколько дней существует открытая парковка P4. Такая парковка обойдется в 450 рублей, начиная с 7 часа. Одна неделя будет стоить 1700 рублей. После – за каждые сутки по 200.

Такая ценовая политика не устраивает депутата Государственной думы Виталия Милонова. Он уверен, что аэропорт наживается на пассажирах. За 17 часов парковки депутат заплатил 3650 рублей. Посчитав это ценовым террором, он решил обратиться в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру для проверки того, насколько обоснованы цены на парковку в Пулково. 

В пресс-службе аэропорта сообщили, что с мая 2018 года в 3 км. от терминала работает бесплатная круглосуточная парковка. Предназначена она для краткосрочного размещения легковых автомобилей. Полезна она, например, для тех, чей рей задержали, или тех, кто приехал в аэропорт слишком рано. 

Отметим, что новые парковочные места расширили зону P2 более, чем на 40% . Прежде зона предназначалась для 232 автомобилей. Общая площадь парковки увеличена с 8,8 тыс. кв. м. до 12,8 тыс. кв.м. Одной из причин увеличения паковочной зоны стал рост пассажиропотока. За пять месяцев 2018 года Пулково принял 6 млн. пассажиров, что на 11% больше показателей прошлого года.

Всего на территории Пулково организовано примерно 3 тыс. парковочных мест. Они разделены на 4 зоны: крытая парковка P1 со станцией для зарядки электромобилей, открытые P2 и P3 в пяти минутах от терминала, долгосрочная P4 и парковка для туристических и междугородних автобусов P10.

Напомним, что в начале года аэропорт отменил бесплатную транзитную зону между стоянками P1, P2 и P3. Меры были приняты для борьбы с водителями, злоупотребляющими транзитной зоной. Вместо того, чтобы встать на одну из платных парковок, они припарковывались прямо на дороге, не предназначенной для этого. При этом, как отметили в пресс-службе «Пулково», 15 бесплатных минут у терминала в зоне отправления и прибытия никто не отменял. Пассажиров отмена бесплатной транзитной зоны не устроила. «15 минут сократились до 10-ти! Бесплатный транзитный проезд отменен! А за воздух в аэропорту не надо случайно заплатить?», — возмущались они