В Петербурге завершился ежегодный конкурс «Студенты – городу», в финал которого вышли студенты ИТМО, предложившие объединить городской транспорт в одну систему и рассказавшие, как обеспечить город школами. 

Всего комиссия конкурса, организованного Комитетом по науке и высшей школе, выбрала 90 проектов. В число финалистов вошли студенты Университета ИТМО с проектами для городского транспорта и образования. 

Так, магистр университета Екатерина Ильина разработала метод оценки обеспеченности районов Петербурга школами. Она выделила две ключевые составляющие оценки, которые позволяют определить пешеходную доступность школы и наличие в школе нужного числа мест. Автор проекта считает, что ее методика поможет определить, в каких районах стоит острая нехватка учебных заведений. Ее проект проверили на опыте Василеостровского района. 

Другая студентка Анна Помогаева придумала новую систему оплаты проезда в Петербурга. Одна из задач проекта – объединить наземный и поземный транспорт в единую систему. Сегодня в Петербурге существует множество видов проездных карт, автор проекта хочет упростить систему оплаты проекта и максимально перевести ее на безналичный расчет.  Она предлагает использовать только несколько проездных билетов, которые будут отличаться временем действия. 

Как писала ранее «Мойка78», ИТМО вошел в топ-10 лучших вузов страны по версии Forbes. Авторы рейтинга учитывали при его составлении качество образования, качество выпускников и изучали, в том числе биографии представителей российской элиты, чтобы выяснись, какие учебные заведения заканчивали они.

ИТМО занял седьмую строчку рейтинге из 100 высших учебных заведений.