Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) попал в десятку списка лучших высших учебных заведений России по версии журнала Forbes.

Вузы оценили по 10 параметрам, которые разбили на три группы: качество образование, качество выпускников и так называемый «фактор Forbes». Авторы рейтинга изучили биографии более 1,6 тыс. представителей российской элиты, чтобы выяснить, какие учебные заведения заканчивали они. 

ИТМО занял седьмую строчку рейтинга. Рейтинг возглавила Российская экономическая школа. 

Всего в список из 100 вузов попали еще несколько петербургских учебных заведений. Так, 13-ю строчку занял Горный университет, на 17-м месте – Петербургский государственный университет. 23-е место отдали Политехническому университету, а университету гражданской авиации досталась 27-я строчка.

Кроме того, РГПУ имени Герцена занял 43-е место. Университет промышленных технологий и дизайна завершил топ-50. 

Как писала «Мойка78», ранее в университете ИТМО разработали «умную» систему пропуска машин во двор. Программно-автоматический комплекс распознает подъезжающие к дому автомобили по госзнакам, марке и цвету и решает, пропускать их или нет.

В июне этого года также стало известно, что ученым университета удалось «клонировать» уникальные драгоценности. На сайте университета появились ультрареалистичные копии бесценных экспонатов.