Комитеты Смольного выделили более 32 миллиона рублей на культурную программу для поездки в Китай и консультации по развитию яхтенного туризма. Соответствующие открытые конкурсы были объявлены петербургскими чиновниками 29 июня. 

Так, городской комитет по культуре выделил из бюджета 19,7 миллиона рублей на подготовку и проведение культурной программы в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Китайскую Народную Республику, которая пройдет в октябре-ноябре. Речь идет о проведении гала-концертов с профессиональными балетными выступлениями на площадке в городе Шанхай, вмещающей не менее тысячи зрителей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 июля. А комитет по развитию туризма выделил на более 12,6 миллиона рублей на «оказание консультационных услуг по разработке концепции по созданию и развитию инфраструктуры яхтенного туризма в Санкт-Петербурге». 

Судя по техзаданию, исполнитель будет обязан проанализировать «международный опыт в развитии яхтинга и яхтенной инфраструктуры не менее пяти крупных приморских городов стран Балтийского региона за последние 10 лет, разработать схему размещения е менее трех объектов базирования и обслуживания маломерного и сопутствующей инфраструктуры в Петербурге на период до 2030 года, а также создать финансовую модель, включающую в себя взаимодействие с инвесторами. Заявки на участие в этом конкурсе можно подавать до 20 июля.