Ростов-на-Дону прощается сегодня с ЧМ-2018 матчем Бельгия — Япония. Из списка столиц мундиаля уже выбыли Саранск, Екатеринбург, Калининград и Волгоград. Чемпионат стал праздником для традиционно туристических Москвы и Петербурга, а в глубинку и вовсе привез невиданные ранее толпы иностранцев и эмоции, о которых пишут до сих пор.

Волной восторга первым чуть не снесло провинциальный Саранск. Столица Мордовии стала столицей футбола 16 июня, когда приняла матч группового этапа между сборными Перу и Дании. Датчан, а тем более перуанцев в таких количествах городок не видел никогда. И вряд ли еще увидит.

«Такого количества народа я в своей жизни не видела, а уж такое количество перуанцев тем более. Их было примерно 30 тыс. человек. Очень позитивный и дружный народ!» — делились впечатлениями после матча жители Саранска в Инстаграме.

Перуанцы в ярких национальных нарядах влюбили в себя крошечный Саранск. «Активные, энергичные, веселые, позитивные перуанцы произвели самые приятные и яркие впечатления. Здесь ты по настоящему чувствуешь, как футбол объединяет людей абсолютно всех наций и религий! No to racism», — быстро впечатались местные болельщики.

Те же, кто не попал под чары иностранцев, внимательно смотрели по сторонам и заметили, что Саранск будто уже и не провинция вовсе, а на улицах люди начали улыбаться друг другу просто так. 

«Я в восторге от того каким стал Саранск!!! Очень не хочется, чтобы атмосфера праздника заканчивалась, дорогие горожане, давайте сохраним ее и после #чм2018. Вы заметили, какие приветливые гости нашего города, ну что нам стоит улыбнуться случайному прохожему, возможно вы измените его день своей улыбкой!», — взмолилась в своем аккаунте в инстаграме местная жительница.

«Очень город преобразился, все чисто и очень организованно! Горжусь», «Очень приятно было слышать от болельщиков,выходящих на выгрузке стадиона: «спасибо»,» I love Russia «, «я вернусь в Россию»,»прекрасная страна», «супер волонтеры»,»прекрасный стадион», — пишут в соцсетях жители Саранска. 

Мундиаль приоткрыл мордовской столице форточку в красивый новый мир, и этот футбольный праздник для многих перевернул систему ценностей: «Знаете, футбол — это огонь! Несмотря на то, что мы были не на топовом матче, не на топовых командах, НО абсолютно наплевать, если честно, сам факт твоего присутствия на игре Чемпионата мира, атмосфера на стадионе, эмоции болельщиков, дружелюбные волонтёры, сам стадион, он такой огромный и заряженный эмоциями».

Пользу ЧМ для отдельно взятого нестоличного города сполна оценили в Нижнем Новгороде. Пока иностранные болельщики путали Великий и Нижний, тот самый Нижний превратился в сияющий чистотой образцовый городок.

Фото: скриншот аккаунта в Инстаграме

«Вчера в Нижнем был матч Хорватия — Дания. А на другой день с утра, в 6.00, нам приспичило бежать на Покровку за талоном к зубному, ну, думаю, там, наверное, разруха. Не поверила своим глазам: чистота, ни одной соринки, брусчатка помыта, судя по аромату, с шампунем с цветочным запахом. Будто по всей улице цветёт сирень. На каждом перекрёстке бодрые инспектора ГИБДД в белых рубашках. Я точно в Нижнем Новгороде?» — не поверила своим глазам одна из пользовательниц Инстаграма.

Мундиаль оказался таким потрясением для Нижнего Новгорода, что его стали использовать в рекламе даже местные мастера по наращиванию ресниц. Связать футбол и накладные ресницы только теоретически сложно, на практике это выглядит так: «Учитывая, что сейчас наш город особенно ожил, и после работы домой можно попасть не скоро, наращивание ресниц просто спасение». И далее по тексту.

Жительницы Самары были так очарованы иностранными болельщиками, что изнывали в соцсетях от осознания — больше такого количества туристов из-за рубежа в их городе не будет, а мундиаль — вовсе не праздник, который всегда с тобой.

«Туристы сами по себе мне очень приятны… Расстраивает только то, что такой поток туристов мог бы быть у нас каждое лето… Но у нас ограничения на въезд, никакой адаптации (по крайней мере таблички на английском повесили только сейчас)», — сетует горожанка в одной из соцсетей.

ЧМ стал сбывшейся мечтой для истинных фанатов футбола средней полосы: «Бразилия-Мексика!!! В Самаре!!!Могли ли мы об этом подумать???». А раньше по самарским улицам прошли фанаты из совсем диковинных Коста-Рики, Уругвая, Сенегала и Колумбии, а также более привычных Дании, Сербии и Австралии.

«Очень интересно наблюдать за людьми из других стран в своём мире… Может они и говорят, что у них нет чего-то, где-то лучше, но на самом деле мы практически не отличаемся друг от друга…После победы России вместе с нами праздновали это событие бразильцы и мексиканцы, они так же кричали всем известную песню «Катюша», хотя большинство из них не знало слов,они так же как и мы на протяжении всей дороги от площади кричали «РОССИЯ, ВПЕРЁД», перед игрой желали удачи и болели не меньше нас», — писали после битвы с Испанией российские болельщики из Самары. 

Матчи чемпионата понемногу уходят в столицы. Четвертьфиналы еще отданы на откуп Сочи, Самаре, Казани и Нижнему Новгороду, но следующие матчи пройдут в Москве и Петербурге. 7 июля мундиаль полностью распрощается с провинцией, оставив местным ощущение ушедшего праздника; миллионы фотографий с флагами десятков стран; стадионами и дорогами, построенными специально к ЧМ, ощущением, что у мира нет границ, и попытками ужиться с тем, что у тебя есть.