В Петербурге до конца этого года  обустроят 496 внутриквартальных территорий и 13 общественных пространств. В городе появятся новые велодорожки, пляж в Сестрорецке и благоухающие сады.

Об открытии в Петербурге новых общественных пространств и обустройстве территорий сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко, отвечающий за ЖКХ и благоустройство. Выступая на совещании под руководством замглавы Минстроя Андрея Чибиса, чиновник доложил о программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

В рамках проекта уже были обустроены  561 внутриквартальная территория и 18 территорий общественных пространств, отчитался Бондаренко. Среди них было пространство «Новая Голландия», Смольный парк в Центральном районе, детская площадка у купального пруда.  Кроме того, для велосипедистов построили 39 км велодорожек. 

В этом году у городских властей не менее амбициозные планы в урбанистике. Планируется создать  496 внутриквартальных территорий и 13 территорий общественных пространств,включая велодорожки, пять скверов,  пляж «Офицерский» в Сестрорецке и благоустройство садов.

Как ранее сообщала «Мойка78», в Петербурге открыли новую общественную зону для спорта и отдыха. Она появилась на Южной дороге Крестовского острова.

Между тем пока в Петербурге пока нет пространств, которыми может похвастаться Москва. Так, в прошлом году в столице появился парк «Зарядье», который находится буквально в «сердце» города — в шаговой доступности от Красной площади. Создание нового общественного пространства произошло на месте бывшей гостиницы «Россия» и быстро стало излюбленным местом отдыха туристов и самих горожан. Таким образом в столице образовалась новая привлекательная достопримечательность. Петербург пока этим «похвастаться» не может — вблизи от Дворцовой площади или в других центральных районов города новых туристических объектов не найдешь.