В Строгановском дворце широкой публике впервые представят двести исторических видов Москвы из собрания Русского музея.

4 июля в 16.00 в Строгановском дворце состоится открытие выставки «Москва в фотографиях 1860-х-1900-х годов». Двести исторических видов Москвы из собрания Русского музея, впервые представляемые широкой публике, продолжают цикл фотографической ретроспективы «Путешествия по Российской империи» и посвящены 870-летию столицы.

Выставка представляет многогранный образ Москвы 1860-х — начала 1900-х годов. Его создателями стали знаменитые фотоателье и прославленные фотографы: «Шерер, Набгольц и Ко», «Русская фотография в Москве», А. П. Рейнбот, И. Ф. Барщевский, И. Н. Александров, М. П. Настюков, М. М. Панов, Е. М. Симонов, К. А. Фишер, С. А. Баранов, В. Чекатто, Т. Митрейтер и др.

Интерес московских светописцев был чрезвычайно широк: создание видовых фотографий и фиксация фрагментов зданий и интерьеров, статичная архитектурная съемка и динамичные сцены повседневной городской жизни, большеформатные «августейшие подношения» и демократичные «открытые письма».

На снимках, исполненных в различных фотографических и печатных техниках, запечатлены не только исчезнувшие памятники московской архитектуры, но и сохранившиеся знаковые достопримечательности столицы. Снятые нередко с разных видовых точек, они предоставляют современному зрителю возможность увидеть их былое местоположение, прежние архитектурные формы и прошлое предназначение.