ФКУ Упрдор «Северо-Запад» планирует заключить контракт на нанесение дорожной разметки на федеральные трассы Петербурга, Ленинградской, Псковской и Калининградской областей ценой свыше 1,3 млрд рублей с компанией «ЕвроТрансСтрой» (ЕТС).

Согласно информации сайта госзакупок решение о признании только одной компании, подавшей заявку, участником электронного аукциона, принято федеральным дорожным ведомством 3 июля. Теперь подрядчик сможет получить из федерального бюджета 1 млрд 300 млн 729 тыс. 691 рубль и заняться нанесением разметки в рамках программы по содержанию данных дорог в 2018-2020 годах.

Судя по информации сайта госзакупок, компания «ЕТС» работает с различными структурами Росавтодора как минимум с 2013 года и за последние пять лет получила от них заказов примерно на 32 млрд рублей. Только с начала этого года ООО «ЕТС» стало исполнителем по контрактам структур Росавтодора на 9,2 млрд рублей.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс» 75% компании «ЕТС» принадлежит ее  гендиректору Сергею Ракчееву. Последний, по данным «Мойки78», неплохо знаком с влиятельным заместителем руководителя Росавтодора  Андреем Костюком. Их неоднократно замечали в совместных поездках на «Саспане» между Петербургом и Москвой.

Отметим также, что в дорожном ведомстве не сильно скрывают настойчивое желание работать именно с «ЕТС». Так, за контракт на реконструкцию путепровода на 105 километре федеральной трассы А-121 «Сортавала» в Приозерском районе Ленобласти ценой 1,2 млрд рублей уже полтора года упорно бьются ЕТС и мощный строительный холдинг «Возрождение» бизнесмена Игоря Букато.

Схватка за контракт, который Росавтодор раз за разом пытается заключить именно с «ЕТС», несмотря на несогласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сейчас продолжается в Арбитраже.