В Санкт-Петербурге подержанный автомобиль приходится приобретать на 17% дороже, чем в среднем по стране. Об этом сообщает сервис «Авто.ру».

В Северной столице средняя цена продаваемой подержанной машины составила 701 тысячу рублей в то время, как по России текущая средняя стоимость автомобиля 574 тысячи рублей. Однако эта цена понизилась на 1 тысячу рублей по сравнению с прошлым годом.

Стоит отметить, что рынок подержанных автомобилей в Петербурге существенно «стареет»: за год средний возраст продаваемой машины увеличился на 8 месяцев. Теперь средний возраст подержанной машины на рынке Санкт-Петербурга составляет 9,7 лет. Однако этот тренд наблюдается во всех регионах страны.

Также специалисты автомобильного сайта выяснили, что петербуржцы отдают своё предпочтение Volkswagen (7,7% продаваемых автомобилей), однако за этот год он уступил в спросе отечественному автопрому. Спрос на Lada вырос на 0,7% и составил 8,1%. В этом Петербург соответствует общероссийскому тренду. Особенность же города на Неве в том, что в топ-10 по спросу и предложению не входят отечественные моделей, петербуржцы предпочитают им немецкие автомобили.

По спросу и предложению в Северной столице лидирует Ford Focus (2,4% и 3,2% соответственно). Далее идут Skoda Octavia (1,3% и 1,7%) и Opel Astra (1,2% и 2,1%). Самый распространённый в Петербурге тип кузова — седан, за ним следуют хэтчбеки и кроссоверы.