Стали известны первые итоги проверки пожарной безопасности торговых центров в Петербурге. Полтора десятка из них могут закрыться в ближайшее время, как обстоят дела с остальными, доподлинно неизвестно.

Материалы по 16 торговым комплексам переданы в городскую прокуратуру по итогам проверки пожарной безопасности, сообщили «Мойке78» в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Всего же специалисты ведомства проверили более сотни ТРК.

Вместе с тем, детали проверок по-прежнему неизвестны. В МЧС вопрос — о выявленных нарушениях и ситуации в городских ТЦ в целом — переадресовали в прокуратуру. В пресс-службе надзорного ведомства заявили, что окончательные результаты пока не готовы.

Таким образом, подготовка этих результатов продолжается уже четвертый месяц.

Пожар в кемеровоском ТЦ «Зимняя вишня», который и спровоцировал волну проверок, произошел 25 марта этого года. Спустя два дня 27 числа, петербургская прокуратура объявила о начале рейдов по торгово-развлекательным комплексам нашего города. Тогда сообщалось, что специалисты проверят 82 комплекса.

Об окончании проверок пресс-служба МЧС объявила 9 апреля — три месяца назад. На все вопросы о результатах ведомство предлагало обращаться в прокуратуру, где, в свою очередь, регулярно отвечали, что итоги пока не подведены.

В середине июня стало известно, что количество ТРК, подлежащих проверке, увеличено, а срок проведения этих проверок продлен до 30 числа. Уже в июле МЧС России огласило итоги проверок по стране в целом.

В пресс-службе ведомства сообщили, что нарушения есть в каждом шестом комплексе, всего было выявлено 270 тыс. нарушений. В основном это — недочеты в работе системы оповещения и пожарной сигнализации. Также встречаются нарушения в работе противодымной системы и системах автоматического тушения.

Согласно заявлению МЧС, по результатам проверок закрыться могут 618 объектов по всей стране, 292 из них уже приостановили свою деятельность.

При этом в петербургских ТРК, которые продолжают работать, неоднократно в последнее время случались возгорания, а в Ломоносове комплекс и вовсе чуть не сгорел до основания. Горожане, если видят нарушения пожарной безопасности, могут сообщить об этом в обращении на имя начальника ГУ МЧС по городу.

Сами же торговые комплексы нашего города с недавних пор начали «отмывать» негатив в СМИ и соцсетях.

Напомним, 25 марта в кемеровском торговом центре «Зимняя Вишня» произошел сильный пожар. В огне погибли 60 человек, большинство из них — дети. Это стало возможно, по версии следствия, из-за многочисленных нарушений в работе систем оповещения и действиях сотрудников ТЦ. Кроме того, под арестом остается Андрей Бурсин, начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Кемеровоской области — он вместе с коллегами одним из первых прибыл на место ЧП. В отношении него начали дело по статье «Халатность».