В Ленобласти стартовала административная реформа: чиновников сокращают, повышая эффективность. Завершить преобразования губернатор Александр Дрозденко планирует к началу 2019 года. Однако есть мнение, что в новой форме останется прежнее содержание.

О планах сократить штат областной администрации и сэкономить тем самым пару миллиардов рублей губернатор Александр Дрозденко заявил летом прошлого года. Суть идеи — уволить около 150 человек из двух с лишним тысяч (примерно 10%), что позволит сократить траты на работу правительства региона.

Кроме того, реформа в теории должна формально повысить эффективность администрации Дрозденко — при меньшей численности решаться будут те же задачи.

Первый этап стартовал в минувшую среду, 4 июля. Во-первых, Дрозденко своим постановлением подчинил комитет по информатизации и связи замглавы регионального правительства Дмитрию Ялову, который по совместительству руководит комитетом экономического развития.

Во-вторых, в подчинении Дрозденко появился комитет специальных программ, который займется оптимизацией расходов на управление правительством. «Основным этапом административной реформы станет внедрение новой структуры органов исполнительной власти», — заявил Дрозденко.

К сентябрю нынешнего года, по словам губернатора, будет готово новое постановление, которое продолжит реформу. Окончательный результат жители региона, как ожидается, увидят уже в 2019 году.

Впрочем, есть мнение, что затеянная Дрозденко реформа затронет в большей мере форму, нежели содержание регионального правительства. Не секрет, что зачастую работают там люди, фактически трудоустроенные в подведомственных учреждениях — разнообразных ГКУ.

Сейчас такая схема используется, когда, например, в каком-нибудь комитете штат заполнен, а рабочих рук не хватает, рассказал «Мойке78» один из сотрудников областного ГКУ, попросивший не называть его имени.

«Допускаю, что после реформирования схема получит новую жизнь. Работы-то меньше не станет, а кто ее делать будет?», 

— сказал собеседник «Мойки78».

В результате рейтинг эффективности областной администрации и самого Дрозденко возрастет, управленческие расходы снизятся. А вместе с этим, предположил сотрудник областного ГКУ, правительство региона сэкономит на пенсиях и соцпакете — ведь сотрудникам подведомственных учреждений положено в этом смысле гораздо меньше, чем полноценным чиновникам.