Санавиация Ленобласти за первые шесть месяцев 2018 года совершила 120 экстренных вылетов, уменьшив время доставки больных и пострадавших в больницы в два раза, сообщает пресс-служба областного правительства.

Около 40% вылетов санитарные вертолеты сделали для спасения пострадавших, получивших тяжелые травмы и ожоги в ДТП и при других чрезычайных происшествиях. Еще примерно 30% вылетов приходится на пациентов с острым инфарктом миокарда и другими болезнями сердце, 12% — на пациентов с неврологическими заболеваниями.

Средне время эвакуации начиная от вызова и заканчивая доставкой пациента в приемное отделение составило 1 час 56 минут против 3 часов 20 минут в 2014 году, когда проект только начинался.

Власти Ленобласти заявили, что в целом, за это время смертность пострадавших в ДТП на дорогах региона сократилась в два раза.

В проекте санитарной авиации в Ленобласти используются вертолеты Eurocopter AS-350 и Bell-407GX, оснащенные таким же медицинским оборудованием, что и реанимобили. А борту кроме пилота находится врач-реаниматолог-анестезиолог и фельдшер-анестезист.

В Ленобласти создали 31 вертолетную площадку, а где их нет, вертолеты используют стадионы и асфальтированные дороги.