Компания Rocket Group собирается объявить конкурс на создание концепции технополиса под Петербургом площадью 500 гектаров. Начнется конкурс в августе, а итоги его подведут в ноябре этого года. Призовой фонд конкурса составит 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба компании.

Конкурс проведут совместно с Российской гильдией девелоперов, а в его жюри войдут представители РГУД, ЛИСИ, социологи, представители банковской сферы и другие специалисты. Состав жюри еще не утвержден и станет известен в августе.

Гендиректор Rocket Group Борис Латкин заявил, что компания хочет создать технополис будущего, для чего нужно понять, как он будет выглядеть сейчас, а как — через 10-30 лет.

Базовым вариантом выбрали площадку в Кудрово. Сейчас площадка находится в собственности разных инвесторов. По словам Латкина, эта территория хорошо подходит под технополис в связи с транспортной доступностью, готовой инженерной инфраструктурой и жилым районом рядом, который частично обеспечит технополис сотрудниками.

Всего на проект хотят привлечь больше 200 млрд рублей. Работа над проектом пройдет в несколько этапов. К 2020 году разработают и утвердят концепцию технополиса, а до 2025-го — реализуют первую очередь на 100 га. На этой стадии в проект собираются вложить 50 млрд рублей.

«В нашем представлении технополис — это коммуникационная площадка для формирования комплекса R&D, объединяющая процесс получения новых знаний с потенциалом опытного и мелкосерийного производства. Помещения в технополисе планируется формировать в виде конструктора и трансформировать под нужды резидента»,

— сказал Латкин.

Так, в технополисе создадут биржу стартапов, где можно будет отбирать идеи, решать, стоит ли их поддерживать и развивать. Также будет площадка для венчурных фондов, финансирующих возможность резидента остаться в технополисе, а ядром его будет научная деревня. Полностью проект рассчитан на 30 лет.