07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Кудрово хотят построить технополис будущего

Компания Rocket Group собирается объявить конкурс на создание концепции технополиса под Петербургом площадью 500 гектаров. Начнется конкурс в августе, а итоги его подведут в ноябре этого года. Призовой фонд конкурса составит 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба компании.

Конкурс проведут совместно с Российской гильдией девелоперов, а в его жюри войдут представители РГУД, ЛИСИ, социологи, представители банковской сферы и другие специалисты. Состав жюри еще не утвержден и станет известен в августе.

Гендиректор Rocket Group Борис Латкин заявил, что компания хочет создать технополис будущего, для чего нужно понять, как он будет выглядеть сейчас, а как — через 10-30 лет.

Базовым вариантом выбрали площадку в Кудрово. Сейчас площадка находится в собственности разных инвесторов. По словам Латкина, эта территория хорошо подходит под технополис в связи с транспортной доступностью, готовой инженерной инфраструктурой и жилым районом рядом, который частично обеспечит технополис сотрудниками.

Всего на проект хотят привлечь больше 200 млрд рублей. Работа над проектом пройдет в несколько этапов. К 2020 году разработают и утвердят концепцию технополиса, а до 2025-го — реализуют первую очередь на 100 га. На этой стадии в проект собираются вложить 50 млрд рублей.

«В нашем представлении технополис — это коммуникационная площадка для формирования комплекса R&D, объединяющая процесс получения новых знаний с потенциалом опытного и мелкосерийного производства. Помещения в технополисе планируется формировать в виде конструктора и трансформировать под нужды резидента»,

— сказал Латкин.

Так, в технополисе создадут биржу стартапов, где можно будет отбирать идеи, решать, стоит ли их поддерживать и развивать. Также будет площадка для венчурных фондов, финансирующих возможность резидента остаться в технополисе, а ядром его будет научная деревня. Полностью проект рассчитан на 30 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.