За первую половину 2018 года общий объем инвестиций в Петербург уменьшился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил $520 млн, подсчитала международная консалтинговая компания Colliers International.

Аналитики считают, что падение инвестиций связано с ослаблением курса рубля и непросто геополитической обстановкой. При этом объемы инвестирования в первую очередь сократились в сделках с существующими активами. Зато сделки с землей продемонстрировали положительную динамику.

В существующие петербургские объекты предприниматели вложили $280 млн, что составило около трети всех инвестиций в коммерческую недвижимость в РФ. Почти половина этой суммы пришлось на сделки с коммерческой недвижимостью, а самой крупной стала покупка французской компаний Leroy Merlin гипермаркетов K-Rauta. При этом 34% всех сделок в Петербурге сделали зарубежные инвесторы — это самый высокий показатель за последние семь лет.

Объем инвестиций в участки земли вырос на 17%, составив $240 млн. Чаще всего компании покупают землю под жилищное строительство.

Во втором полугодии Colliers International ожидает роста инвестиционной активности в Петербурге.