Представители общественного движения «Потребнадзор» и инициативная группа граждан «Живем на Васильевском» обратились к прокурору Петербурга и прокурору Василеостровского района в связи с затрудненным доступом к метро «Приморская».

Петербуржцы пожаловались в прокуратуру на незаконную торговлю, которая блокирует доступ пешеходов к станции метро «Приморская» и к пешеходным переходам через Наличную улицу и улицу Одоевского из-за нелегальных, как они считают, торговых точек. 

«Общественники просят прокуратуру обратиться в суд к ООО «Евро-Стар» в защиту неопределенного круга лиц для установления публичного сервитута на земельные участки, находящиеся в собственности ООО «Евро-Стар» для прохода граждан», — говорится в сообщении активистов.

Борьба с незаконной торговлей на Васильевском продолжается уже не первый год. Ранее к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко обратился депутат заксобрания Алексей Ковалев. Народный избранник сообщил об инциденте у метро «Василеостровская». В начале июля владелец палаток с незаконной торговлей стал участником конфликта с борцами против стихийной торговли. Со слов активистом, мужчина устроил «провокацию»: сначала он заблокировал машину, не давая проехать общественникам, а потом и вовсе бросился под нее во время рейда.