Верховный суд Крыма в пятницу, 13 июля признал гражданина Украины Евгения Панова виновным в незаконном обороте оружия и подготовке к диверсиям на территории полуострова. Ему предстоит провести в тюрьме восемь лет.

Суд приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима, сообщает ТАСС. Украинца обвиняли по нескольким статьям, в том числе в незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозки или ношении оружия и боеприпасов, а также приготовлению к преступлению. Кроме того, суд установил, что мужчина участвовал в контрабанде сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия взрывных устройств, боеприпасов, и, наконец, в диверсиях в Крыму.

Обвинение просило суд назначить Панову 10,5 лет тюрьмы, но суд вынес более мягкий приговор. Адвокаты не согласны с решением суда и намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ. 

Напомним, украинца задержали сотрудники ФСБ России в августе 2016 года. По данным ведомства, Панов вместе с сообщником выполняли задания Главного управления разведки украинского Минобороны.