12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Дрозденко заявил о необходимости санитарных рубок леса

В Ленинградское области в качестве эксперимента проведут общественные слушания перед санитарной рубкой леса, сообщила пресс-служба администрации региона. Местным жителям расскажут о причинах проведения подобных работ и последствиях их невыполнения.

Также в областной администрации изучают вопрос о переходе на интенсивную модель лесопользования. Прогнозируется, что это повысить съем деловой древесины с 1 до 3 кубометров на 1 гектар леса. В обозримом будущем в области проверят арендованные лесные участки, чтобы оценить качество санитарных рубок и эффективность мероприятий по восстановлению леса.

«Новая модель лесопользования подразумевает более высокий уровень затрат со стороны арендатора, но и на финише получается совершенно иное качество древесины. Безусловно, для становления новой системы необходимы технологическая, экономическая и организационные схемы развития лесов. Для формирования культуры эффективного пользования работа будет проводится как с арендаторами участков, так и с местными жителями»,

— заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В Ленинградской области 5,7 млн га земель лесного фонда, причем 36% лесных насаждений — перестойные, т.е. больше не растут.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.