В Санкт-Петербурге осудили местного жителя, который обвинялся в убийстве. На данный момент приговор вступил в законную силу.

Однако на этом история судебного разбирательства не закончилась. Государственный обвинитель попросил суд критически отнестись к показаниям свидетеля – близкой знакомой подсудимого. Он объяснил свое недоверие:

Женщина, выступавшая в качестве свидетеля, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний уже после того, как рассказала первый вариант событий. Однако после предупреждения она изменила свои показания, ссылаясь на то, что ранее на нее оказывалось давление. 

Суд пересмотрел данные ранее свидетельские показания и поддержал государственного обвинителя. Суд согласился, что  свидетельские показания были изменены с целью оказания помощи подсудимому избежать уголовной ответственности. После такого решения, суд положил в основу приговора показания, данные свидетельницей в ходе предварительного следствия.

После этого был составлен рапорт об обнаружении в действиях свидетеля признаков преступления. Женщину обвинили в даче заведомо ложных показаний. По результатам рассмотрения рапорта было возбуждено уголовное дело.