В сумму 6 млн 750 тыс. рублей обойдется выступление звезд на Дне Ленинградской области. На концерты в Выборг пригласили исполнителей, затребованных в техзадании властями Выборгского района.

О музыкальных вкусах чиновников «Мойка78» писала чуть ранее. В документах к контракту на оказание услуг по подготовке и проведению празднования Дня образования Ленинградской области общей суммой в 57 миллионов рублей были четко прописаны требования к звездам, вплоть до имен.

В итоге контракт получило ООО «Эра», которое пригласит на концерты в Выборге группу «Фабрика», Александра Панайотова, Юрия Гальцева и солиста Мариинского театра Василий Герелло. А хедлайнером организаторы назвали Дениса Майданова. 

Его выступление оказалось самым дорогим для бюджета Выборга, а именно из него оплачивается проведение праздника. Концерт Дениса Майданова обойдется в 2 млн 700 тыс. рублей.

 Фото: официальная группа Дениса Майданова ВК

Отметим, на концерте в честь Сталинградской битвы в Калаче-на-Дону Майданову в начале этого года заплатили 2 млн 300 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные госзакупок.

Вторая по дороговизне звезда выборгских концертов — группа «Фабрика». Выпускницы музыкального телешоу получат за выступление в Выборге 1 млн 900 тыс рублей. Они споют на главном концерте и концерте для горожан. 

Кстати, минувшей осенью «Фабрика» выступала на концерте в честь Дня Санкт-Петербургской промышленности всего за 511 тыс. рублей, а ее июльское выступление на Сахалине в честь Дня семьи, любви и верности обошлось уже в 900 тыс. рублей.

1 млн 410 тыс. организатор празднования заплатит еще одному птенцу из гнезда музыкальных телешоу Александру Панайотову.  Прайс певца чуть подрос — еще год назад он выступал в Сергиевом Посаде на концерте в честь Дня Победы за 1 млн 300 тыс. рублей.

 Фото: официальная группа «Фабрики» ВК

Среди приглашенных звезд — Юрий Гальцев, чье имя также упоминалось в техзадании. Ему, судя по предложению компании «Эра», заплатят за выступление в Выборге 600 тыс. рублей.  Не обойдется и без выступления оперного певца из Мариинского театра Василия Герелло. Его гонорар в бумагах «Эры» не фигурирует, но судя по предыдущим концертам, например, на День города в Великих Луках, Герелло получит не менее 600 тыс.  рублей, хотя на концерте в «Октябрьском» в конце прошлого года певец получил всего 236 тыс. рублей.

Фото: Василий Герелло, Baltphоto/ Дарья Иванова

В комментариях ко всем сумма организатор Дня Ленобласти в Выборге добавляет, что указывается не только гонорар артистов, но и стоимость обеспечения их условий работы, то есть капризы звезд по техническому и бытовому райдеру.

Отметим, сами жители Выборга в городских пабликах с надеждой писали о звездах, которых хотели бы увидеть на самом деле: это группировка Сергея Шнурова «Ленинград», певица Светлана Лобода, звезды Black Star Егор Крид и Тимати, молодые рэперы Элджей и Feduk.

Кстати, стоимость выступления приглашенных звезд кажется не такой уж и высокой на фоне другой цены — судя по предложению «Эры», шатер для VIP-приема губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с угощением особых гостей обойдется выборгскому бюджету в 11,5 млн рублей. Только на еду и напитки для посетителей VIP-зоны будет потрачено, по расчетам организатора, 5 млн 690 тыс. рублей.

Для сравнения: на консервацию целого исторического квартала Выборга, превратившегося в руины, власти нашли всего 25 млн рублей. Квартал Сета Солберга прячут за забором и строительными лесами как раз накануне масштабного празднования Дня Ленобласти в Выборге.